21.06.2019

Съемные комнаты подорожали на юге, подешевели в Саранске, Оренбурге и Саратове

Съемные комнаты подорожали

Тем, кому не хватает средств на аренду целой квартиры, снимает комнату – это самый экономичный способ получить крышу над головой. И каждое повышение арендной платы больно бьет по карману для таких людей. Поэтому специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» регулярно отслеживают динамику арендных ставок на этом рынке. Сегодня мы подвели итоги почти завершенного полугодия.

Снять среднюю комнату в Москве стоит 17 500 рублей в месяц. За эти деньги можно, например,
поселиться в аккуратном помещении размером 20 кв. м со всем необходимым у метро Площадь Ильича. Или на 18 метрах у метро Нагорная, в одной из двух комнат в квартире. С начала года московские комнаты подорожали на 7%.
В Московской области цены тоже растут, хотя и меньшими темпами – всего на 4,8% за полгода.
Сейчас за среднюю комнату нужно отдать чуть меньше 13 000 рублей. Это, например, 12 метров в Королеве, 16 кв. м в Химках или целых 36 кв. м в Дзержинском.
Северная столица сделала ценовой рывок в 10% и сравнялась с Подмосковьем. За 13 000 рублей в месяц в Питере можно получить 18 кв. м у КАД (м. Гражданский проспект), а можно выбрать помещение поменьше, но ближе к центру (12 кв. м на Серебристом бульваре).
Самые дешевые комнаты в стране, если рассматривать только крупные города, – в Новокузнецке. Хоть с начала года и прибавили 3,5%, стоят они всего 3700 рублей в месяц. По этой цене сколько угодно комнат в центральной части города.
Из 68 городов, вошедших в исследование «МИР КВАРТИР», за первое полугодие съемные комнаты подорожали в 26, в 42 снизились в цене.
Наибольший рост показали южные и курортные города, за счет подорожания в конце весны –
 ачале лета: Симферополь (+14,3%, до 12 000 рублей за комнату), Сочи (+13,4%, до 15 000 рублей) и Севастополь (+12,4%, до 11 000 рублей).
Подешевели больше всего, по данным портала, Саранск (–12%, 4000 рублей), Оренбург (–9%, 4400 рублей) и Саратов (–8%, 5100 рублей).

«Наши наблюдения показали, что в этих городах оказалось наибольшее число так называемой «летней аренды» – когда пенсионеры, уезжающие на дачи на все лето, сдают комнаты в своих квартирах, чтобы получить дополнительный доход. Это и «уронило» средние цены», – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

В среднем арендная комната в крупном городе России с населением более 300 тыс. человек стоит 6500 рублей в месяц, за полгода ставка изменилась незначительно (+0,3%). Ставки долгосрочной аренды на комнаты в городах России.

Ставки долгосрочной аренды на комнаты в городах России

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года