26.08.2019

Самая большая кувшинка в мире расцветёт 25 августа в «Аптекарском огороде»

Самая большая кувшинка в мире расцветёт 25 августа в "Аптекарском огороде"
В ночь с 24 на 25 августа в Викторной оранжерее в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» распустится самая большая кувшинка в мире виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до двух метров — посетители смогут запечатлеть поразительное явление 25 августа до 11.00 и после 16.00.
Также в тропиках цветут «простые» кувшинки. Несмотря на видимую нежность, снизу лист кувшинки вооружён громадными трёхсантиметровыми шипами, оберегающими викторию от водных поедателей растительности. 
 
В других ботанических садах России виктория цветет только летом, однако в «Аптекарском огороде» кувшинка продолжает распускаться даже зимой.
 
Гигантская виктория — чрезвычайно эффектная культура с листьями, способными выдерживать вес ребёнка. Цветок растения живёт около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок — уже пурпурный, мужского пола и без запаха — снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре виктории.
Самая большая кувшинка в мире расцветёт 25 августа в "Аптекарском огороде"
 
Затем бутон закрывается навечно. Этот экземпляр виктории амазонской был посажен в оранжерее в июне.
 
Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х годов, когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.
 
Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года