27.10.2019

Московские активисты ОНФ предложили «Мосприроде» вести подготовку экоинспекторов

Московские активисты ОНФ предложили "Мосприроде" вести подготовку экоинспекторов

Московские активисты ОНФ на Эколого-просветительском фестивале «VI Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» предложили создать систему подготовки общественных экоинспекторов на базе эко-центров ГПБУ «Мосприроды».

Подобная практика повысит уровень компетенции этих специалистов и их дальнейший статус. В тоже время московские активисты Народного фронта предложили учесть на этих курсах опыт программы подготовки общественных инспекторов, разработанный Учебным центром по Гражданской обороне и Чрезвычайным ситуациям и экспертами ОНФ.

«Эту инициативу мы озвучили на нашем круглом столе «Эффективные практики экопросвещения и их реализация в Москве», который мы провели в рамках Экорезиденции, — говорит эксперт регионального штаба ОНФ, заместитель председателя общественного совета при управлении Роспотребнадзора по городу Москве Виктор Бирюков. – Более того, за последние три года московские эксперты ОНФ разработали и апробировали несколько программ по экологическому просвещению жителей города. Мы подготовили вместе с Учебным центром по ГО и ЧС несколько десятков общественных инспекторов, часть из них сдали экзамен в Департаменте природопользования охраны окружающей среды и получили удостоверение общественных инспекторов».

По словам Бирюкова, практика подготовки, предложенная московскими активистами Народного фронта, получила распространение на федеральном уровне. Появилась программа «Школа общественных экологических инспекторов ОНФ», где прошли обучение уже свыше 2 тысяч волонтеров.

Московские активисты ОНФ предложили "Мосприроде" вести подготовку экоинспекторов

«Также московские активисты разработали методичку для школьников – как правильно сортировать мусор и сейчас активно занимаются работой по экопросвещению детей», — добавил эксперт регионального штаба.

«Нам нужно как можно больше эковолонтеров, причем прошедших хорошую школу подготовки в профильных организациях, — поясняет руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Александр Веледеев. — Они должны не только любить свой город и ратовать за чистую экологию, но и обладать широкими знаниями в области законодательства и права, осуществлять экологический мониторинг, работать с нормативной, научно-технической и справочной литературой».

Что же касается работы на территории Москвы общественных инспекторов, подготовленных в том числе и экспертами ОНФ, то на сегодняшний момент в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы поступило более 4 тыс. обращений граждан, из них 31 о нарушении природоохранного законодательства, составленных общественными инспекторами. Этот факт показывает востребованность и перспективы реализации программ обучения эковолонтеров в столице.

В ближайшее время необходимо разработать и наладить механизмы взаимодействия с государственными инспекторами ГПБУ «Мосприрода» в рамках патрулирования особо охраняемых природных территорий и выявления нарушений в области охраны окружающей среды. Поэтому особую роль в этом сыграет организация подготовки будущих экоинспекторов на базе ГПБУ «Мосприрода».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года