07.11.2019

Дмитрий Савельев: «Интеллектуальные элиты России и Азербайджана сотрудничают на протяжении веков»

Дмитрий Савельев: «Интеллектуальные элиты России и Азербайджана сотрудничают на протяжении веков»

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия- Азербайджан напомнил об исторических связях стратегических партнеров и объяснил возросшую интенсификацию российско-азербайджанских контактов.

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном в последнее время «стали намного более эффективными и качественными». Депутат Госдумы Дмитрий Савельев объяснил повышение «качества» сотрудничества тем, что взаимодействие
между странами развивается по самому широкому спектру направлений.

«Для Азербайджана характерна способность быстро схватывать всё новое и внедрять это у себя: недаром за последний год в Индексе глобальной конкурентоспособности республика поднялась сразу на 11 пунктов, заняв 58-е место в мире, — подчеркнул российский парламентарий. – Что касается российско-азербайджанского товарооборота, то за восемь последних месяцев он вырос почти на четверть. Это лучший показатель во взаимной торговле России со странами СНГ, и я уверен, что задействованы ещё далеко не все ресурсы для его дальнейшего роста. Среди государств Южного Кавказа Азербайджан – страна, в которую Россия вложила одни из самых крупных инвестиций, а это свидетельствует о стратегическом характере наших экономических отношений».

В частности, Дмитрий Савельев напомнил об очередном крупном договоре между «Метровагонмашем» и Бакинским метрополитеном, а также о высоком интересе Азербайджана к продукции Магнитогорского металлургического комбината в связи с подъемом промышленности и строительства в Республике.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года