08.11.2019

Курёхин в стиле техно

Курёхин в стиле техно

Петербургский электронный композитор Игорь Старшинов представит на фестивале «Электро-Механика» техно-сет, в основу которого легли музыкальные произведения и отрывки из интервью Сергея Курёхина. Фестиваль пройдет в ночь с 9 на 10 ноября на Новой сцене Александринского театра. 

«Это не аранжировки, не воспроизведение композиций. Я взял бит и принцип построения трека из современных электронных течений – техно, синтвейв, эмбиент  —  и наложил на этот каркас музыку Курёхина, а также его голос, фрагменты из интервью, в которых он рассказывает о своем творчестве и об искусстве в целом» — говорит Игорь Старшинов.

Идея проекта принадлежит Анастасии Курёхиной. Когда-то именно она предложила создать программу, сочетающую современную электронику и произведения Сергея, чтобы сделать ближе и понятнее творчество композитора современному слушателю.

Игорь Старшинов в своем проекте переложил композиции Курехина, его аранжировки в форматы современной электроники, которая гораздо ближе молодежи чем авангардная музыка. Этим летом в Москве в ММСИ на выставке-фестивале «По следам ПОП-Механики» Игорь Старшинов представил импровизационный сет, в котором музыкальные и голосовые семплы Курёхина были наложены на основу, созданную из эмбиента с элементами нойза, синтвейва. Выступление было принято публикой с большим восхищением.

Именно благодаря этой импровизационной программе сложилась концепция проекта, в котором произведения Курёхина сыграны полностью вживую, с синтами, драм-машинами, без семплов. В ходе подготовки Игорь Старшинов прослушал всю опубликованную дискографию Курёхина, чтобы отобрать яркие мелодии, которые идеально могут быть наложены на каркас из электронной музыки. Музыка Курёхина будет переплетаться с его цитатами о современном искусстве и актуальным битом.

Программа впервые будет представлена на фестивале «Электро-Механика». В будущем проект будет представлен и на других фестивалях электронной музыки и современного искусства.

 Фестиваль «Электро-Механика» пройдет в ночь с 9 на 10 ноября на Новой сцене Александринского театра. «Электро-Механика» ежегодно привозит в Санкт-Петербург актуальных и легендарных артистов, работающих в жанре электронной музыки и аудиовизуального искусства.

В 2019 году в Санкт-Петербург приедут музыканты из Великобритании, США, Германии, Нидерландов и городов России. Лайн-ап: Gaika (UK), Giant Swan (UK), Driftmachine (DE), Heidi Hörsturz (NL), Eartheater (USA), Classic Electric (СПб), Игорь Старшинов (СПб), Discours Synthetic (СПб), Crimson Butterfly (НН), ПТУ (Москва), Margenrot (Москва) и digital moss (Рязань).

Все зарубежные коллективы выступят в Санкт-Петербурге впервые. Все музыканты играют вживую. Фестиваль станет частью программы Года музыки Великобритании и России 2019.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года