18.11.2019

«Метриум»: Итоги октября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

«Метриум»: Итоги октября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги октября на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения снизился на 1,5%. Средняя цена выросла на 1% и составила 173 230 рублей за кв. м.

По данным «Метриум», в октябре на рынке новостроек массового сегмента в реализации находилось 16 690 квартир (985 тыс. кв. м) в 92 жилых комплексах. За месяц объем предложения снизился на 1,5%.

Новые проекты на первичном рынке жилья массового сегмента в октябре 2019 г.

Продажи открылись в двух новых проектах, а также в восьми корпусах в составе уже реализуемых комплексов:

– «Преображение» (корп. 10,11);

– «Сиреневый парк» (корп. 7А);

– «Лефортово парк» (корп. 15);

– «Люблинский парк» (корп. 23);

– «LIFE-Варшавская» (д. 2А, корп. 1);

– Stellar City (корп. 2).

Структура предложения по расположению не претерпела значительных изменений. Наибольшее снижение отмечено по Юго-Восточному округу, его доля сократилась на 2,2 п.п. (до 23,7%). Максимально выросла доля ВАО – на 1,3 п.п. (до 9,4%). По остальным округам динамика не превысила ±1 п.п.  

Структура предложения по округам г. Москвы

В октябре благодаря новым проектам и корпусам увеличилась доля предложения на начальной стадии строительной готовности (+1,1 п.п., 25,3%). Наибольшая часть квартир по-прежнему сосредоточена в корпусах на этапе монтажа этажей, однако за месяц она сократилась на 6,8% (до 36,9%). Четверть рынка находится в объектах на стадии отделочных работ (+5,6%). Практически не изменился объем предложения в готовых домах (+0,1 п.п., 12,7%).

За отчетный период доли студий, однокомнатных и трехкомнатных квартир сократились на 0,2 п.п., 0,4 п.п. и 0,2 п.п. соответственно. Доли двухкомнатных и многокомнатных лотов выросли на 0,4 п.п. каждая.

Структура предложения по типу квартир

По подсчетам аналитиков «Метриум», в октябре средняя цена в новостройках массового сегмента Москвы составила 173 230 рублей за кв. м, что на 1% больше, чем в сентябре. Рост отмечен в большинстве округов в размере 1,7-2,3%, за исключением СВАО (-0,3%), СЗАО (-0,6%) и ЗАО (-2,2%).

Средняя цена кв. м в новостройках массового сегмента в разрезе округов

Квартиры массового сегмента в октябре стали дороже в среднем на 1,7%, их стоимость составила 10,23 млн руб. Средний бюджет однокомнатных лотов уменьшился на 1,2%, показатели остальных типологий выросли на 1,0-1,7%.

Стоимость квартир массового сегмента в зависимости от типологии

Стоимость квартир массового сегмента в зависимости от типологии

Самыми доступными предложениями в октябре 2019 года стали:

– ЖК «Мякинино парк» (ЗАО / р-н Кунцево): студия площадью 19,8 кв. м за 3,501 млн руб.

– ЖК «MySpace на Фрезерной» (ЮВАО / р-н Нижегородский): студия площадью 15,0 кв. м за 3,525 млн руб.

– ЖК «Люблинский парк» (ЮВАО / р-н Люблино): студия площадью 19,8 кв. м за 3,782 млн руб.

Основные тенденции

«В октябре на рынке новостроек массового сегмента продолжился рост средней цены предложения, за месяц показатель увеличился на 1%, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. –  Напомним, в текущем году отрицательная динамика была зафиксирована только в январе. В остальной период цена повышалась, среднемесячный рост составил 0,9%. В годовой динамике (октябрь к октябрю) квадратный метр вырос в цене почти на 9%.

Между тем, покупательская активность на рынке новостроек уже начала реагировать на высокий уровень цен. Третий месяц подряд количество зарегистрированных договоров долевого участия сокращается к соответствующему периоду 2018 года. В октябре снижение составило 20%. В таких условиях, очевидно, спасать ситуацию в ближайшей перспективе будут дешевеющая ипотека и новогодние скидки».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года