11.12.2019

Активисты ОНФ выявили нарушения в доступности столичных бюро МСЭ

Активисты ОНФ нарушения в доступности столичных бюро МСЭ

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ завершили финальную часть ежегодного мониторинга работы столичных бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Мониторинг прошлого года выявил существенные недостатки в помещениях бюро: тесные врачебные кабинеты, узкие коридоры и помещения для ожидания, отсутствие капитального ремонта, пандусов и парковок для инвалидов. 

Мониторинг нынешнего года в целом показал положительную динамику: дефицит площадей в учреждениях московских бюро МСЭ уменьшился с 9 до 5 тыс. кв. метров, некоторые бюро переехали в поликлиники, где под прием граждан с инвалидностью выделили более комфортные помещения.

При этом вопросы ремонта и доступности бюро для маломобильных граждан по-прежнему остаются актуальными. Например, в здании трех бюро МСЭ №11, 41, 94 на Ленинском проспекте, 79 и в бюро МСЭ №36, которое недавно переехало в новое здание поликлиники №220 Департамента здравоохранения города Москвы, активисты московского штаба ОНФ зафиксировали высокие пороги, недоступные для маломобильных граждан.

«Главный вход и в целом весь первый этаж бюро №93 также не оборудованы доступными порогами и пандусами для маломобильных групп граждан, – отмечает член регионального отделения ОНФ в городе Москве, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев– Пандус, имеющийся у запасного входа, находится в неудовлетворительном состоянии. В гардеробе поликлиники хранятся инвалидные коляски для посетителей, однако на момент проведения рейда никому из посетителей с ограниченными возможностями не предложили ими воспользоваться».

Здание городской поликлиники №52 на Ряжской улице, в которое недавно переехало бюро №93, остро нуждается в капитальном ремонте. При входе в здание отсутствует вывеска с информацией о том, что в поликлинике работает бюро МСЭ.

С похожей проблемой активисты столкнулись в поликлинике №107 на улице Декабристов, куда недавно переехало бюро МСЭ №54. Здесь так же нет вывески, информирующей граждан о возможности пройти освидетельствование по инвалидности. К тому же при въезде на территорию поликлиники знак стоянки для инвалидов закрашен граффити, находится неудовлетворительном состоянии и располагается на месте стоянки для служебных автомобилей. Само бюро не имеет отдельного помещения для хранения архива: часть документов располагается в регистратуре, другая часть – в туалете.

«В целом во многих бюро, которые посетили активисты ОНФ, площадь рабочего места в кабинете медицинского освидетельствования меньше допустимых 20 кв.м, а площадь регистратуры – меньше 15 кв.м., предусмотренных по нормативам, – подчеркивает Юрий Жулев. – Туалеты, как правило, недостаточно приспособлены под нужды маломобильных граждан. Зачастую в тесных помещениях бюро плохо работают вентиляционные системы, нет кондиционеров, кабинеты никак не проветриваются».

Эксперты и активисты тематической площадки «Здравоохранение» внимательно следят за тем, как складывается судьба 29 окружных бюро МСЭ, вынужденных в этом году искать новые помещения для приема граждан, поскольку поликлиники, в которых они располагались, по распоряжению Департамента здравоохранения города Москвы закрываются на капитальный ремонт.

«Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Москвы совместно с ОНФ смогли решить вопрос с переездом 10 бюро в новые помещения, судьба остальных – обсуждается с Департаментом здравоохранения Москвы, – резюмирует Юрий Жулев. – Активисты ОНФ пытаются донести до органов муниципальной власти города инициативу том, что в каждом административном округе столицы необходимо свое бюро МСЭ, чтобы маломобильным гражданам не приходилось ездить за освидетельствованием инвалидности на другой конец Москвы».

Эксперты и активисты тематической площадки «Здравоохранение» московского штаба ОНФ продолжат следить за состоянием бюро медико-социальной экспертизы в столице. Результаты народного мониторинга активисты регулярно направляют в Департамент здравоохранения и Департамент городского имущества Москвы для того, чтобы ситуация с доступностью учреждений медико-социальной экспертизы становилась лучше.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года