13.12.2019

Главный архитектор Москвы откроет галерею Шухов Лаб с экспозицией «Москва 2050»

Главный архитектор Москвы откроет галерею Шухов Лаб с экспозицией «Москва 2050»

16 декабря в ВШЭ Международная лаборатория экспериментального проектирования городов открывает свою галерею Шухов Лаб с экспозицией «Москва 2050», которая также будет представлена в российском павильоне на биеннале архитектуры и урбанизма 2019 в Шэньчжэне (Китай). Кураторами выставки выступил основатель и руководитель Шухов Лаб Висенте Гуаярт и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В галерее будут представлены изображения исторических и современных городских проектов Москвы, а также визуализации будущего столицы, разработанные в ходе воркшопа «Москва 2050» в Шухов Лаб. В подборку проектов Сергей Кузнецов включил парк «Зарядье», разработанный Diller Scofidio + Renfro, Московский архитектурно-дизайнерский институт им. Академика Полянского, Новую спортивную арену UNK и Центр художественной гимнастики, разработанный архитектурным бюро TPO Reserve и PRIDE.

Для создания видения «Москвы 2050» лаборатория организовала в октябре воркшоп с участием более 40 молодых архитекторов и студентов из ВШЭ, МАРХИ, МГИМО, РАНХиГС и Воронежского государственного технического университета.

Участников вместе со студентами магистерской программы «Прототипирование городов будущего» разделили по исследовательским блокам: биоразнообразие, продовольствие, энергетика и управление водными ресурсами, экоматериалы, умный транспорт, городские большие данные, культурная и социальная интеграция, робототехника и рынок труда. По каждому направлению были созданы анимация и 3D моделирование, диаграммы и карты, коллажи, фото и видео для создания финальных коллажей.

В ходе исследования студенты рассказали о том, что определяет Москву сегодня и как ее трансформировать в будущем, с какими основными проблемами и возможностями столкнется Москва к 2050 году.

В 19:00 состоится пресс-конференция, посвященная проекту «Москва 2050». На вопросы журналистов ответят главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель Шухов Лаб Висенте Гуаярт, архитектор и ведущий эксперт Шухов Лаб Елена Митрофанова, архитектор и студент программы «Прототипирование городов будущего» Пабло Голдин Маркович.

В 19:30 состоится открытие галереи. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представит проект «Москва 2050». Специальный гость мероприятия – глава компании Mobility in Chain Федерико Паролотто. Он участвовал в планировании транспортных систем во многих крупных городах во всем мире, работая в качестве консультантов для Foster + Partners, KPF, OMA и ряда других международных компаний. Выступал консультантом по проекту внесения изменений в генеральный план Москвы.

Дата и время: 16 декабря, 19:00 – пресс-конференция, в 19:30 – открытие галереи.

Место проведения: ул. Мясницкая, д. 20.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года