30.01.2020

Обнаружен самый длинный в истории туннель контрабандистов

Обнаружен самый длинный в истории туннель контрабандистов

Американские чиновники объявили, что обнаружили самый длинный туннель контрабандистов, когда-либо найденный на границе с Мексикой.

Протянувшийся на  1313 метров вдоль границы США и Мексики, тоннель имел лифт, рельсовый путь, дренажные и воздушные вентиляционные системы и электрические кабели высокого напряжения.

Проход соединял промышленную площадку в мексиканском городе Тихуана с районом Сан-Диего в Калифорнии.

Не было произведено никаких арестов. Власти не сказали, кого они подозревают.

Но в этом районе действует мексиканский картель Синалоа, который правительство США называет одной из крупнейших в мире организаций по торговле наркотиками. Его основатель и давний лидер, Хоакин Гусман, известный как «Эль Чапо», отбывает пожизненное заключение в США.

Туннель был обнаружен в августе. Мексиканские чиновники определили его вход, и американские следователи нанесли его на карту, прежде чем обнародовать результаты в среду.

Он имеет среднюю глубину 21 метр ниже поверхности, говорится в сообщении Таможенной и пограничной службы США. И пока неясно, сколько времени понадобилось, чтобы его построить.

Президент США Дональд Трамп сделал строительство пограничной стены одним из своих ключевых приоритетов, заявив, что необходимо бороться с нелегальной иммиграцией и незаконным оборотом наркотиков. Но чиновники говорят, что большинство наркотиков контрабандным путем ввозится через легальные порты въезда, спрятанные в принадлежащих частным лицам транспортных средствах или грузовиках-перевозчиках, перемешанные с другими товарами.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года