12.02.2020

Рособоронэкспорт и предприятия СоюзМаш России наращивают совместные усилия по экспорту продукции российских регионов

Рособоронэкспорт и предприятия СоюзМаш России

Работа по укреплению позиций предприятий российского ОПК на глобальном оружейном рынке стала одним из лейтмотивов расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», состоявшегося 10 февраля 2020 г. в Овальном зале Дома Правительства Российской Федерации при участии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова, Председателя Союза машиностроителей России генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и первого заместителя председателя СоюзМаш России, президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председателя Комиссии Государственной Думы по ОПК Владимира Гутенева.

«Предприятия СоюзМаш России – мощный драйвер роста российской экономики, который вносит большой вклад и в развитие военно-технического сотрудничества: их продукция активно эксплуатируется партнёрами более чем из 100 государств, причём в сложнейших природно-климатических и боевых условиях. Свыше 80 процентов ежегодных поставок Рособоронэкспорта приходится именно на предприятия СоюзМаш России: холдинги Госкорпорации Ростех, Объединённую судостроительную корпорацию и другие организации с мировыми именами, уважаемыми брендами и непревзойдёнными технологиями.

То есть по линии ВТС в национальный ОПК поступают сотни миллиардов рублей, направляемых на зарплаты рабочим, развитие производств и внедрение инноваций, повышение объёмов выпуска», – сказал заместитель Председателя СоюзМаш России генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев, также с октября 2019 г. возглавляющий Комитет Союза машиностроителей России по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Владимир Гутенев в свою очередь отметил, что в наступившем году эксперты СоюзМаш России продолжат решать задачу по подготовке и сопровождению законопроектов, направленных на развитие промышленной политики, её оборонной составляющей, в том числе в рамках работы рабочей группы Госсовета.

«По нашей инициативе включены в план Госдумы на этот год еще два экспертных исследования: разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования мер государственной поддержки российских производителей и совершенствование законодательства Российской Федерации в целях стимулирования закупок российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения», – уточнил Владимир Гутенев.

В 2019 году совместная работа Рособоронэкспорта и предприятий СоюзМаш России велась не только в Саратовском и Ярославском региональных отделениях, куратором которых является Александр Михеев, но и по всей стране, от Владивостока до Калининграда. К примеру, Рособоронэкспортом подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с Администрацией Приморского края.

Повестка таких встреч была насыщенной: обсуждались вопросы реализации государственной политики в области ВТС в контексте исполнения конкретных экспортных контрактов, повышение экспортного потенциала регионов, а также перспективы продвижения на внешние рынки производимой в рамках политики диверсификации гражданской продукции.

В связи с этим стоит отметить, что за счёт работы с российскими регионами Рособоронэкспорт непрерывно пополняет и т.н. «библиотеку оффсетных проектов» компании, целью которой является оперативное включение отечественных предприятий в формирование тендерных предложений для зарубежных покупателей.

В 2019 году члены Саратовского и Ярославского отделений были активно вовлечены в общественную жизнь своих регионов: с их участием реализованы важные социально ориентированные проекты: «Экологические берега», «Дети против террора», «Мой двор – моя команда», различные конкурсы, спартакиады и др. Ещё одним важным результатом сотрудничества Рособоронэкспорта и предприятий СоюзМаш России стало вхождение в эти региональные отделения новых предприятий и организаций. 

«Сегодня критически важно определить дополнительные точки роста российской экономики, в том числе высокотехнологичной оборонной промышленности. Для каждого предприятия отдельно и исходя из возможностей современного покупателя его продукции. Это – приоритетный вектор развития сотрудничества Рособоронэкспорта и СоюзМаш России.

Вместе мы обладаем не только уникальными компетенциями, но и широчайшими организационными возможностями, от привлечения кредиторов и зарубежных инвесторов до поставок в другие страны гражданской продукции через оффсетные программы. Уверен, что успешной реализации наших планов в 2020 году будет способствовать и высокая вовлечённость в деятельность СоюзМаш России руководителей регионов, которые постоянно держат руку на пульсе и всегда помогают эффективно решать возникающие вопросы», – отметил в ходе заседания Александр Михеев.

Александр Михеев занимает должность заместителя Председателя Союза машиностроителей России, лично курирует Саратовское и Ярославское региональные отделения организации, а также возглавляет Комитет по развитию внешнеторговой деятельности в отношении ПВН. СоюзМаш России является влиятельной общероссийской общественной организацией. Его основу составляют региональные отделения, которые активно действуют в 72 субъектах Российской Федерации. Создано свыше 600 местных отделений. В СоюзМаш России вступили практически все крупнейшие предприятия и организации машиностроения и смежных с ним отраслей. Председателем Союза машиностроителей России является генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

АО “Рособоронэкспорт”  – единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 100 стран.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года