21.04.2020

В Татарстане временно приостановлена плановая вакцинация населения

В Татарстане временно приостановлена плановая вакцинация населения

В Татарстане из-за распространения коронавирусной инфекции временно приостановлена плановая вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок в РФ. Исключение составляют прививки новорожденным в родильных домах, а также для профилактики клещевого энцефалита, бешенства и ряда других инфекционных заболеваний.

Об этом в понедельник сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Любовь Авдонина.

По ее словам, прививки новорожденным в родильных домах республики продолжают делать. Вместе с тем, профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых установил Минздрав РФ. Это клещевой энцефалит, бешенство, сибирская язва лицам из групп «риска», а также гепатит А, корь и другие инфекции в очагах.

Ранее Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подготовило Руководство по рутинной иммунизации в период пандемии COVID-19. В документе приведены рекомендации национальным службам здравоохранения по тому, какие коррективы могут быть внесены в рутинную иммунизацию населения от различных инфекций, которые контролируются с помощью прививок.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан организовало «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных болезней. На вопросы жителей Республики Татарстан до 29 апреля будут отвечать специалисты отдела эпидемиологического надзора.

«Горячая линия» работает по телефонам (843) 238-96-84, 238-52-11 с 11.00 до 16.00.

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям Татмедиа»

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года