08.06.2020

«Метриум»: В «престижных» округах Москвы продается меньше половины квартир бизнес-класса

«Метриум»: В «престижных» округах Москвы продается меньше половины квартир бизнес-класса

С начала года география предложения московских новостроек бизнес-класса заметно изменилась, отметили эксперты «Метриум». Почти в два раза выросло число квартир в ЮВАО, тогда как в округах, традиционно считающихся «престижными» (СЗАО, ЗАО, ЮЗАО и ЦАО), выбор у покупателя резко сократился, и их доля составила 45%, хотя в начале года она превышала 50%.

В мае на рынке новостроек бизнес-класса в Москве было представлено 97 жилых комплексов, в которых продавались 12,5 тыс. квартир, подсчитали эксперты «Метриум». Больше всего такого жилья можно было найти в Западном АО (19% от общего числа квартир в этом сегменте рынка). На втором месте внезапно оказался Юго-Восточный АО, в котором предложение нового жилья бизнес-класса исторически было крайне низким. Его доля возросла до 16%. На третьем месте округ, также в большей степени ассоциирующийся с новостройками комфорт-класса – Южный АО (15%). «Престижный» Северо-Западный АО по объему предложения занял только четвертую позицию, но почти столько же квартир бизнес-класса есть и в Северном АО (примерно по 13%).  Еще 10% квартир экспонировались в Северо-Восточном АО. При этом на долю еще двух «престижных» округов (Юго-Западного АО и Центрального АО) пришлось только по 6% квартир бизнес-класса. Меньше было только в Восточном АО (1%).

Таким образом, география рынка новостроек бизнес-класса сложилась так, что в округах, которые традиционно считались «престижными» на рынке столичного жилья (СЗАО, ЗАО, ЮЗАО и ЦАО), было представлено только 45% квартир, тогда как в других локациях доля новостроек бизнес-класса превысила 55% (ЮВАО, ЮАО, САО, СВАО, ВАО). Между тем в начале 2020 года соотношение было другим: 51% был за «престижными» и 49% – у остальных.

структура новостроек Москвы бизнес класса

С начала года предложение новостроек бизнес-класса в Москве заметно сократилось (на 12%). В наибольшей степени эта тенденция затронула как раз «престижные» СЗАО (–32%) и ЗАО (–27%) и ЮЗАО (–14%). При этом резко (на 43%) увеличилось число квартир, продаваемых в ЮВАО.

«По мере развития городской среды целые столичные районы меняют свой облик, и на первый план выходит не исторически обусловленный престиж, а более реальные, ощутимые факторы, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Например, свежим взглядом застройщики и покупатели посмотрели на район Нагатинский Затон в ЮАО, в излучине Москвы-реки. Локации с подобными видовыми характеристиками недалеко от центра города традиционно имеют высокий статус и, как правило, давно застроены. Мы же получили возможность строить «с чистого листа» и в полной мере раскрыли потенциал проекта. В городском квартале «Ривер Парк» предусмотрена собственная 1,5-километровая набережная, дома строятся на первой линии от реки, из окон и террас открываются эффектные виды на водную гладь. Подобные преимущества предлагаются лишь в немногих современных новостройках, и такое жилье можно считать эксклюзивным продуктом».

«Изменение географии предложения новостроек бизнес-класса свидетельствует о переоценке как покупателями, так и застройщиками понятия «престижности», – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если еще 10-15 лет назад условный восток Москвы ассоциировался исключительно с промзонами, то благодаря программе благоустройства, развитию социальной инфраструктуры и активному освоению территорий бывших предприятий восточные округа Москвы стали зоной активной джентрификации. Здесь появляются актуальные, по сути, проекты новостроек бизнес-класса, ничем не уступающие проектам этого класса в других округах. С этой точки зрения давно необходимо пересматривать устаревающие стереотипы о географии высокобюджетного жилья в Москве».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года