31.07.2020

Авито Работа: каждый четвертый житель Санкт-Петербурга готов занять рабочее место трудовых мигрантов

Авито Работа: каждый четвертый житель Санкт-Петербурга готов занять рабочее место трудовых мигрантов

Несмотря на кризисные явления в экономике, только 26% петербуржцев однозначно готовы работать на тех рабочих местах, которые традиционно занимают трудовые мигранты, выяснил аналитический центр Авито Работы. Еще 34% пойдут на это только в критической ситуации, а 17% — никогда.

В начале июля Владимир Путин заявил, что Россия нуждается в притоке трудовых мигрантов для развития. Нехватка рабочих рук может стать реальным  ограничителем экономического роста в стране.

Аналитики Авито Работы опросили 10 000 россиян со всех уголков страны старше 18 лет, чтобы выяснить, как они относятся к трудовой миграции, заметили ли они перемены в связи с коронавирусными ограничениями и готовы ли они, их знакомые и родственники заменить на рынке труда приезжих из ближнего зарубежья. Опрос проходил 24-28 июля 2020 года.

Рабочие места мигрантов: есть ли спрос?

Каждый четвертый респондент в Санкт-Петербурге (26%) заявил, что полностью готов работать на тех рабочих местах, которые традиционно занимают трудовые мигранты. Еще 34% пойдут на это только в критической ситуации, а 17% респондентов отметили, что не готовы к этому совсем. Доля последних больше всего на Урале — 20% жителей УФО не хотят работать дворниками, рабочими или строителями. (см. Приложение 1)

Около половины (49%) россиян нейтрально относятся к тому факту, что из-за закрытых границ трудовые мигранты не могут въехать на территорию Российской Федерации. При этом, в общей сложности 43% респондентов считают, что это хорошо или скорее хорошо. Недовольны этим обстоятельством только 7% респондентов. Среди молодежи (18-34 года) больше распространено нейтральное и благожелательное отношение к мигрантам, чем среди людей старшего возраста.

Интересно, что очень многие не заметили уменьшения количества мигрантов либо, наоборот, считают, что их количество увеличилось. Уменьшение количества мигрантов особенно отметили жители Северо-Кавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Многие москвичи (25%) поделились, что мигрантов по их субъективному ощущению стало существенно больше, либо что их число не изменилось (25%). Тогда как петербуржцы считают, что их количество не изменилось (28%) или снизилось (19%).

Трудовая миграция: существует ли конкуренция за рабочие места?

Вместе с тем в вопросе, необходим ли приток трудовых мигрантов для поддержания экономики страны, в Санкт-Петербурге нет единства мнений. Половина  (50%) не согласны с утверждением, что этот приток нужен. 26% считают, что мигранты поддерживают экономику, еще 24% затруднились ответить.

54% жителей страны отметили, что не чувствуют конкуренции со стороны приезжих, поскольку их сфера занятости и сфера занятости мигрантов (строительные объекты, сфера обслуживания и услуг, торговля, производство, сельское хозяйство и т.д.) никак не пересекаются. Однако 38% опрошенных петербуржцев считают, что мигранты повышают конкуренцию за рабочие места.

Среди регионов больше всего тех, кто считает мигрантов конкурентами, в Центральном федеральном округе (40%). Там же одна из самых больших долей респондентов, которые считают, что трудовая миграция не является необходимой для поддержания российской экономики (48%) — см. Приложение 2. Также высока доля тех, кто чувствует конкуренцию, в Москве — 43%.

Об Авито Работа

Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису «Яндекс Радар», ежемесячная аудитория Авито превышает 50 млн человек — около третьей части населения России. 55% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено 62 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 500 000 новых объявлений.

В течение месяца посетители просматривают страницы «Авито Работа» 939 млн раз. На сайте зарегистрировано 1,3 млн работодателей, включая средний и малый бизнес.

Приложение 1. Ответы опроса про мигрантов по России

Ответы опроса про мигрантов по России

Ответы опроса про мигрантов по России

Ответы опроса про мигрантов по регионам

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года