10.01.2012

Экипаж «КамАЗ-мастера» сняли с ралли «Дакар» — 2012.

Экипаж «КамАЗ-мастера» сняли с ралли «Дакар» - 2012.

Экипаж «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева снят с ралли-рейда «Дакар»-2012 решением организаторов соревнований. Николаев занимал пятое место в генеральной классификации «Дакара» в зачете грузовиков и был лучшим среди гонщиков «КамАЗ-мастер».

На четвертом этапе Николаев попал в аварию, столкнувшись с одним из внедорожников. Россиянину пришлось остановиться, чтобы оказать помощь экипажу внедорожника. Оба участника инцидента продолжили движение и добрались до финиша спецучастка.

Первоначально организаторы решили компенсировать Николаеву время, потраченное на ликвидацию последствий аварии, однако затем изменили решение. При подробном разборе инцидента и опросе свидетелей была усмотрена недостаточность оказанной помощи со стороны экипажа №500 (КамАЗ Николаева) и зафиксирован факт замены поврежденного при инциденте колеса автомобиля КамАЗ, также пострадавшего во время ДТП.

«Замена была произведена в компенсированное время, что не соответствует регламенту. Решение коллегии спортивных комиссаров в ответ на протест недовольных участников было чрезвычайно жестким. В соответствии с этим решением экипаж №500 снят с гонки», – цитирует пресс-релиз «КамАЗ-мастер» РИА Новости.

Таким образом, лучшим из представителей российской команды становится Андрей Каргинов. Он переместился с седьмого на шестое место в общем зачете. Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя стал победителем на пятом этапе рейда, сохранив лидерство в общем зачете грузовиков.

Отметим, что накануне намеченный на 6 января очередной шестой скоростной этап рейда-ралли «Дакар-2012» между городами Фиамбала (Аргентина) и Копиапо (Чили) был отменен. «Учитывая ухудшение метеорологических условий над горной цепью Анд (дождь и снег), чилийские власти были вынуждены закрыть этим вечером переход Сан-Франсиско, находящийся на высоте 4,7 тысячи метров. В целях обеспечения безопасности участников ралли и сопровождающих их лиц организаторы решили, что все транспортные средства будут двигаться в караване», – заявили организаторы.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года