17.09.2020

База данных уровня морей западного сектора Российской Арктики создана географами МГУ

База данных уровня морей западного сектора Российской Арктики создана географами МГУ

На географическом факультете МГУ создана база данных, которая содержит информацию о положении уровня морей западного и центрального секторов Российской Арктики за последние 25 тысяч лет. База данных включает 630 точек, для которых известно положение уровня моря в прошлом, и охватывает территорию побережий Белого, Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых.

База данных официально зарегистрирована в Роспатенте и носит название «Изменения уровня морей Российской Арктики в послеледниковое время».

В базе объединены литературные и собственные полевые данные сотрудников лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ, которые показывают распространение геологических и геоморфологических индикаторов положения уровня моря в прошлом. Временной интервал, охватываемый базой, составляет последние 25 тысяч лет: с максимума последнего оледенения до наших дней. База данных создана по результатам работы по проекту РФФИ 20-35-70002-Стабильность «Изменения уровня морей Российской Арктики в позднечетвертичное время: амплитуды, факторы, механизмы».

— Индикаторы, то есть геологические и геоморфологические свидетельства изменений уровня моря, в базе данных делятся на три типа. Во-первых, это индикаторы точного положения уровня моря, которые показывают, на какой именно высоте находился урез воды в прошлом.

Во-вторых, это континентальные индикаторы, свидетельствующие о континентальных условиях и ограничивающие возможное положение уровня моря сверху.

И в-третьих, морские индикаторы, которые обозначают относительно глубоководные условия и ограничивают возможный уровень моря снизу.

База данных включает 371 индикатор точного положения уровня, 107 континентальных и 152 морских индикатора. Территориально точки базы данных разделены на 26 регионов с различными сценариями изменения относительного уровня моря., — рассказала создатель базы данных Алиса Баранская, к.г.н., научный сотрудник Лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ.

Информация об уровне моря в Арктике за последние 25 тысяч лет (по геологической шкале соответствующие позднему плейстоцену и голоцену) особенно ценна тем, что она может быть использована для калибровки численных моделей гляциоизостатической компенсации, разработанных с использованием натурных данных по иным регионам земного шара (Северная Америка, Барбадос и др.).

Гляциоизостазия и гляциоизостатические движения — это очень медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности на территориях древнего и современного оледенения, вызванные прогибанием литосферы под весом ледника и последующим ее изостатическим поднятием после снятия нагрузки в результате таяния льдов. Моделирование этих процессов позволяет реконструировать изменения уровня моря в любой точке земного шара в прошлом и предсказывать его изменения в будущем.

База данных уровня морей западного сектора Российской Арктики создана географами МГУ

Используя собственную базу данных по морям западной Арктики, географы МГУ в 2020-2021 гг. впервые сравнят ее как с ведущими мировыми моделями гляциоизостатической компенсации, так и с новыми инновационными моделями, которые включают пространственную изменчивость параметров литосферы и мантии (так называемыми, 3D моделями).

— Такое сравнение позволит выявить области расхождения модели с натурными данными и проанализировать их причины. В том числе это поможет выделить тектонические вертикальные движения земной коры и определить области, наиболее чувствительные к пространственным изменениям свойств литосферы и мантии, — поделилась Алиса Баранская.

В дальнейшем географы МГУ будут дополнять базу данных материалами собственных исследований по итогам экспедиций (датировки, геологические разрезы, выводы о происхождении и залегании морских и континентальных отложений, палеогеографические реконструкции, линеаментные и морфоструктурные карты и др.). Всё это поможет узнать, какие изменения относительного уровня морей Российской Арктики происходили в плейстоцене и голоцене на наиболее проблемных участках. Ключевым регионом станет побережье Карского моря – область предполагаемого приледникового компенсационного прогиба, важная для понимания процессов гляциоизостазии в Арктике.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года