18.09.2020

В Академии Н.С. Михалкова пройдут бесплатные онлайн мастер-классы Владимира Байчера, Дмитрия Астрахана и Владимира Аленикова

В Академии Н.С. Михалкова пройдут бесплатные онлайн мастер-классы Владимира Байчера, Дмитрия Астрахана и Владимира Аленикова

Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова продолжает серию бесплатных онлайн мастер-классов с выдающимися деятелями культуры и искусств в рамках совместной программы с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко «Поддержка молодых специалистов театра и кино» в 2020 году. 

Принять участие в мастер-классах могут студенты и выпускники творческих вузов, начинающие специалисты индустрии кино и театра из различных регионов страны, а также все желающие, работающие в данной сфере.


В рамках вышеуказанной программы пройдут следующие мероприятия:

  • 18 сентября 2020 года (пт) в 14:00 – онлайн мастер-класс «Техника Михаила Чехова. Шесть способов репетирования». Ведущий – режиссер, педагог, декан режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС) Владимир Байчер.
  • 25 сентября 2020 года (пт) в 12.00 — онлайн мастер-класс «Анализ драматургии. Работа режиссера и актера над ролью». Ведущий – киноактёр, продюсер, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан
  • 29 сентября 2020 года (вт) в 14:00 — онлайн мастер-класс «Кино и Жизнь. Режиссура, сценарий, актерское мастерство». Ведущий – режиссёр театра и кино, писатель, драматург, сценарист, поэт, поэт-переводчик, продюсер Владимир Алеников

В рамках мастер-классов спикерам можно будет задавать вопросы через форму общения ZOOM.

Единая ссылка на все трансляции: 

https://us02web.zoom.us/j/2439047505?pwd=QU02Nll5dTduWnJadUEwQVpvbG05UT09

Идентификатор конференции в ZOOM: 243 904 7505

Код доступа: 3108

Количество участников не ограничено. Участие в мероприятии бесплатное.

О спикерах

Владимир Григорьевич Байчер — директор фонда «Общество М. Чехова», организатор, художественный руководитель и режиссер театра «Чеховская студия» (Музей-заповедник «Мелихово»), исполнительный директор фестиваля «Мелиховская весна». 

Окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в 1994 году (мастерская проф. Л.Е.Хейфеца) по специальности «Режиссер драмы».

Поставил более тридцати спектаклей на профессиональной сцене в Москве, Каунасе (Литва), Тарту (Эстония). Среди поставленных спектаклей: «Триптих для двоих» С.Злотникова, «Потоп» Х.Бергера, «Смерть Тарелкина» А.Сухово-Кобылина, «Любовь зла» С.Шепарда, «Кьоджинские перепалки» К.Гольдони, «Тартюф» Ж.-Б.Мольера, «Кукольный дом» Г.Ибсена, «Доходное место» А.Островского, «Давным-давно» А.Гладкова, «Пиковая дама» А.Пушкина, детский спектакль «Ёжик в тумане» по сказкам С.Козлова.

Директор фонда «Общество Михаила Чехова», один из организаторов Международной Мастерской Михаила Чехова (Россия, Германия, Англия, Латвия). Ассистент Г.С.Жданова на мастер-классе «Театр Михаила Чехова» в Москве (1993 год). Сертифицированный педагог по актерскому методу Михаила Чехова.

Активно занимается преподавательской деятельностью. Работал педагогом по режиссуре в Театральном институте имени Бориса Щукина (мастерская проф. Л.Е.Хейфеца и мастерская проф. А.М.Вилькина), был художественным руководителем актерского курса в Международном Славянском институте им. Г.Р.Державина. В настоящее время – педагог по режиссуре и декан режиссёрского факультета Российского Университета театрального искусства – ГИТИС.

Проводил актёрские и режиссёрские лаборатории в Москве, С.-Петербурге, Иркутске, Хабаровске, других городах России, а также в Латвии, Литве, Эстонии, Узбекистане, Германии, Англии, Дании и Бангладеш.

Работал на телевидении режиссером программ «Куклы» (НТВ) и «Вчерашний век» (ТВЦ), в течение нескольких лет возглавлял компанию «ТелеКастинг».

Дмитрий Хананович Астрахан – российский режиссёр театра и кино, актёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2009 год). Член общественного совета Российского еврейского конгресса. Дмитрий Астрахан родился в семье ленинградских историков — Ханана Марковича Астрахана и Сусанны Марковны Маневич, выходцев из Белоруссии. Он был младшим, пятым ребёнком в семье. В школе увлекался чтением, математикой и спортом. По окончании восьмого класса поступил в физико-математическую школу № 30 на Васильевском острове и одновременно продолжил заниматься классической борьбой. По окончании школы был принят в Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова (Ленина). В течение нескольких лет Дмитрий сменил несколько институтов, пока не был принят в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, в класс А. А. Музиля (окончил в 1982 году). В качестве дипломной работы должен был поставить спектакль в Пушкинском театре, однако, по утверждению самого Астрахана, после того, как худрук театра узнал, что Астрахан — еврей, спектакль поставить не дали. C 1981 по 1987 год — режиссёр Свердловского театра юного зрителя. Затем отслужил в ВС Союза ССР (морская авиация). Ставил спектакли в разных театрах России и за рубежом, стажировался у Г. А. Товстоногова в Ленинграде. С 1991 по 1995 годы руководил петербургским Театром комедии имени Н. П. Акимова. 

Активно работает в театре и кино. Специализируется на психологических драмах.

Стал востребованным актёром после роли администратора Леонида Фридмана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой.»

Владимир Михайлович Алеников – кинорежиссёр, писатель, сценарист, продюсер. Автор сценариев и режиссёр-постановщик более двадцати художественных и документальных фильмов, призёр международных и всероссийских кинофестивалей. В течение ряда лет был профессором кинорежиссуры Лос-Анджелесского университета. Руководитель Мастерской жанрового кино на ВККиТ ВГИК. Автор и режиссёр-постановщик первого американо-российского театрального мюзикла «Дитя мира» (премьера на открытии Генеральной Ассамблеи ООН в Вашингтоне), а также ряда других театральных постановок. Член ПЕН-клуба – Международной Ассоциации писателей. Автор ряда романов, а также книг для детей. В Академии Н.С. Михалкова ведет курс «Режиссура жанрового кино» и «Специфика работы киноактера». 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года