28.10.2020

Фестиваль «Музыка в ползунках»: Онлайн

Фестиваль «Музыка в ползунках»: Онлайн
Санкт-Петербург – ноябрь 2020. Проект «Город Муз» существует уже 8 лет. За это время петербургские музеи приняли более 50 000 человек – семей с детьми в возрасте от 0 до 7 лет. Проект постоянно развивается и в 2020 году представит онлайн-версию просветительских концертов. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Партнером проекта стал Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства и его филиалы: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова и Театральный музей.
 
Проект «Музыка в ползунках» — это серия интерактивных концертов для детей. Для большинства из них это первые шаги в мире музыки. Поэтому каждая встреча неповторима, уникальна. Это яркое путешествие, наполненное добротой, улыбками и радостью от соприкосновения с великим искусством.
Формат «Музыка в ползунках» — 2020 познавательную серию «Знакомство с музыкальными инструментами». Отдельные концерты посвящены струнно-смычковым, деревянным духовым, медным духовым, ударным и народным инструментам. К участию приглашены солисты лучших театров и концертных залов Санкт-Петербурга, призеры престижных мировых конкурсов.
 
Благодаря этому в самом раннем возрасте дети приучаются к высокому качеству исполнения, что позволит им в будущем стать музыкальными любителями, а может даже профессионалами. Каждый концерт организован в виде увлекательного диалога с музыкантами, где в форме сказки или рассказа можно узнать про инструмент и эпоху, сочинения и стили.
Формат фестиваля выходит за пределы Санкт-Петербурга и будет интересен семьям с детьми по всей России. Трансляция концертов будет осуществляться в группе проекта в социальной сети вКонтакте – www.vk.com/gorodmus
 
12 ноября, 18.00 Струнные смычковые инструменты
В гостях Струнный квартет «Ауэр-квартет» в составе:
Элина Друх (скрипка), Марина Бесчастных (скрипка), Надежда Чумовицкая (альт), Татьяна Тутынина (виолончель)
В программе знаменитые произведения Чайковского и Рахманинова, Дворжака и Брамса. Мы послушаем сольные произведения для каждого инструмента, а также удивительное звучание квартета.
 
15 ноября, 11.00 Деревянные духовые инструменты
Исполнители: Людмила Коляго — Флейта, Надежда Ильина — гобой, Дмитрий Маховиков — кларнет, Сергей Никулин — фагот.
В программе яркие произведения для соло каждого инструмента. Мы услышим смешной «Медвежий рэг», бессмертные сочинения Баха, отрывок из сочинения хозяина квартиры — «Шехеразады» Римского-Корсакова, юмористическую пьесу «Старый ворчун» и отрывки из сонаты Телеманна.
 
19 ноября, 18.00 Медные духовые инструменты
Rimsky-Korsakov brass ensemble в составе: Труба — Дмитрий Людиновский, Валторна — Игорь Фурцев, Тромбон — Александр Карпинский, Туба — Александр Богданов
В программе яркие произведения для соло каждого инструмента. Мы послушаем фантазию на тему песни The Beatles — Blackbird, тирольский танец, арию из сюиты «Музыка на воде», «Фарандолу» Бизе из «Арлезианки» и «Тихую ночь».
 
22 ноября, 11.00 Ударные инструменты
Исполнители: Павел Чижик, Алёна Фивейская. Дети с родителями смогут услышать вибрафон,  ханг, рамочные барабаны, дарбуку, кахон и различные этнические инструменты.
 
26 ноября, 18.00 Народные инструменты
Исполнители: «Квинтет четырех» в составе: Евгений Петров – баянист-виртуоз, композитор, Георгий Нефёдов – балалайка-прима, музыкант, композитор, Владимир Ковпаев — домра-бас, Андрей Долгов – балалайка-контрабас в «Квинтете Четырёх». Дирижер, лауреат премии правительства России «Молодой деятель культуры 2017».
 
Ведущая – Анастасия Александрова
Сайт: www.gorodmus.ru

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года