11.11.2020

Свыше 6,4 тысяч предприятий Татарстана воспользовались льготным кредитованием для сохранения занятости

Свыше 6,4 тысяч предприятий Татарстана воспользовались льготным кредитованием для сохранения занятости

Всего по программе льготного кредитования, направленной на поддержку занятости, банками в республики выдано 6 461 кредит на сумму свыше 13,6 млрд рублей.  Об этом сообщили в региональном Министерстве экономики.

1 ноября завершилась реализация программы по льготному кредитованию под 2 %, направленной на поддержку занятости. Напомним, льготное кредитование было запущено в мае текущего года в ответ на ограничительные мероприятия, вызванные пандемией и рассчитано на компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные некоммерческие организации. 

Полученные деньги предприниматель должен был направить на осуществление предпринимательской деятельности, включая выплату заработной платы сотрудникам, либо предприниматель мог погасить ранее взятые кредиты, в том числе, беспроцентный кредит на оплату труда.            

Как отметили в ведомстве, основным условием льготного кредитования являлось сохранение занятости. При соблюдении условия, конечная ставка по кредиту для потребителей составляла 2%, остальное субсидировало государство. Также по условиям программы, проценты по кредиту не требовали ежемесячного погашения, они капитализировались – прибавлялись к основному долгу и будут выплачены по окончанию срока кредитного договора вместе с «телом» кредита. Срок погашения льготного займа до 30 июня 2021 года.

 При этом, предприятиям, сохранившим не менее 90% сотрудников по сравнению с численностью на 01.06.2020, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, заемщик должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

По данным Минэкономразвития России, по состоянию на сентябрь текущего года 95% предприятий-заемщиков соблюдают требования по сохранению численности штатных сотрудников.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года