17.11.2020

В Казани завершилась ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Казани завершилась ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

«Сегодня в каждом регионе России есть возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ. Благодаря акции тестирование прошли около 25 тысяч человек в 45 регионах страны», − отметил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай на церемонии закрытия мероприятия.

Напомним, Татарстан стал последним, 45-м регионом, в котором проходила акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Акция стартовала 26 июня, тогда две команды одновременно стартовали из Калининграда и Камчатки, чтобы встретиться 16 ноября в Казани. Брендированные автомобили ГАЗ в этом году проехали более 200 городов в 45 регионах, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

По словам замминистра, акция включала себя не только тестирование. Были проведены мероприятия для врачей. В результате около 6 тыс. докторов повысили квалификацию по вопросам ВИЧ-инфекции. В школах проводили родительские собрания, которые посетили более 5 тыс. человек. Также проводились онлайн-мероприятия.

Заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева сообщила, что в республике акция не заканчивается, а перерастает в следующий проект – «Тест для победы», поддержанный Фондом президентских грантов. Проект будет реализован в Татарстане и восьми прилегающих субъектах Приволжского  федерального округа: Марий ЭлБашкирииЧувашииУдмуртииУльяновскойКировскойСамарской и Оренбургской областях.

Проект позволит обеспечить доступ населения регионов к бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ, социальным и юридическим услугам, включая отдаленные и труднодоступные районы, за счет организации выездной работы мультидисциплинарной команды на трёх «Тест-мобилях».

Как отметили в Министерстве здравоохранения Татарстана, республика входит в число регионов России, обеспечивающих наиболее высокий охват населения тестированием на ВИЧ. Ежегодно с профилактической целью около 30% населения обследуются на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями ежегодно выполняется более 8 тысяч экспресс-тестирований на ВИЧ в рамках профилактических кампаний и акций.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года