11.12.2020

XI Церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина

XI Церемония вручения Премии им. Сергея Курёхина

XI ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ СЕРГЕЯ КУРЁХИНА

26 декабря в 18:00 в Санкт-Петербурге состоится XI Церемония вручения ежегодной Премии в области современного искусства им. Сергея Курёхина. В этом году Церемония пройдет в жанре Lo-Poly Horror Movie и состоится в формате онлайн на сайте и в социальных сетях Центра Курёхина и площадках информационных партнёров.

В этом сложном пандемическом году, году, в котором многое изменилось — и то, что было, и то, что будет — Премия решила обратиться к зажиганию огня и цифровому Lo-Poly воскрешению.

Действие Церемонии будет происходить на здании реконструируемого Центра современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове, где вручались первые три Премии. При помощи технологий дополненной реальности Церемония постарается немного увеселить руины Старого Здания — Будущим Зданием и, внести внутрь жизнь — хоть и цифровую. Помимо масштабного перформанса, Церемония будет включать прямые эфиры с ведущими, организаторами и лауреатами Премии за 2019 год. Основная идея Церемонии в этом году — наивное и невинное Цифровое Воскрешение.

Премия им. Сергея Курёхина ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают экспериментальные принципы, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным.

XI Церемония вручения Премии должна была состоятся 26 апреля 2020 года на Мальцевском рынке, однако из-за пандемических ограничений формат переносится на следующий год. Режиссёром Церемонии в следующем году выступит Николай Комягин, лидер музыкальной группы Shortparis.

В этом году Премия будет вручена в 10 номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетная номинация «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект) и новая номинация – «Science Art Project». Также специальный приз ежегодно вручает Французский институт – в этом году победителей специального приза стал Владимир Абих с проектом «Thousands of Poetry Hide». Также в этом году специальный приз вручит WAVA (World Association of Visual Arts).

Также до 13 декабря в Центре Курёхина проходит выставка номинантов Премии им. Сергея Курёхина по адресу Лиговский пр. 73, 4 этаж.

Церемония Премии проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика» и является одним из самых заметных культурных событий Санкт-Петербурга и России.

Трансляция Церемонии пройдет на сайте www.kuryokhin.net.

Фестиваль «Арт-Механика», в рамках которого вручается Премия им. Сергея Курёхина, организован АНО «Поп-Механика» и проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года