16.12.2020

Московские активисты ОНФ добиваются установки навеса от снега и дождя на пересадочном узле «Выхино»

Московские активисты ОНФ добиваются установки навеса от снега и дождя на пересадочном узле «Выхино»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве добиваются постройки навеса от снега и дождя для пассажиров рядом с транспортным узлом «Выхино». Ранее общественникам поступило обращение от жителей Люберец с просьбой установить остановочный павильон в месте отправления автобусов, направляющихся в область по маршрутам  № 346, 323, 373 и др.

До переноса автостанции от метро «Выхино» к станции «Котельники» указанные автобусы останавливались почти рядом с выходом из метрополитена и подземного перехода. Сейчас там останавливаются только коммерческие маршрутки, а место для остановки социального транспорта, следующего в сторону области, перенесли дальше. При этом место остановки автобусов обозначено просто табличкой, размещенной на стене метрополитена, верх которой огорожен колючей проволокой.

Здесь нет ни лавочек, ни навесов. В непогоду пассажирам, среди которых часто встречаются пенсионеры, инвалиды, студенты и дети, некуда спрятаться от пронизывающего ветра, дождя или снега. Зимой при очистке площади коммунальная техника сдвигает снег к месту остановки, что создает дополнительные неудобства.

Жители неоднократно писали обращения во многие инстанции с просьбой помочь, однако проблема до сих пор не решена.

«Эксперты и активисты ОНФ выехали в рейд, в ходе которого информация от заявителей полностью подтвердилась. Действительно, автобусы указанных маршрутов останавливаются примерно в 300–400 метрах от выхода из метро. Место посадки никак не оборудовано – нет павильона, где можно спрятаться от ветра, негде присесть или поставить сумки: люди вынуждены стоя дожидаться автобуса», – отметил эксперт регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Качественные и безопасные автомобильные дороги», депутат внутригородского муниципального образования Люблино, председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов.

Эксперты регионального отделения ОНФ написали обращение в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с просьбой рассмотреть возможность установки автобусного павильона.

 

«В ответе из департамента транспорта нам пояснили, что в соответствии со строительными нормами и правилами отдельно стоящие здания и сооружения должны быть расположены не ближе семи метров от границ технических и охранных зон метрополитена, – рассказал Александр Ачкасов. – Ширина посадочной площадки указанной остановки составляет пять метров и ограничена бетонной стеной открытого участка тоннеля станции метрополитена. К сожалению, участок, где останавливаются автобусы, расположен в охранной зоне метрополитена, и установить здесь павильон ожидания не представляется возможным. Однако вопрос устройства навесов от дождя и снега будет проработан при комплексном благоустройстве территории вокруг метро».

 

Эксперты Народного фронта взяли ситуацию на контроль и будут добиваться строительства навесов от снега и дождя для пассажиров, которые направляются в Московскую область от станции метро «Выхино».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года