15.03.2021

В зоопарке новые обитатели — орлиные попугаи

В зоопарке новые обитатели - орлиные попугаи

Впервые в Московском зоопарке появились очень редкие орлиные попугаи. За яркий внешний вид их ещё называют попугаи Дракулы. Пара приехала к нам из Южного парка птиц Малинки. Некоторое время после переезда они находились на карантине — за попугаями наблюдали зоологи и ветеринары. Но теперь пернатых можно увидеть в нашем Доме птиц.

Птицы оказались довольно контактными – они практически сразу стали узнавать киперов по рабочей форме, начали есть у них с рук. В новом вольере орлиные попугаи живут пока всего несколько дней, они оглядываются, осваиваются, преимущественно сидят на ветках, но уже довольно уверенно спускаются к кормушке.

Орлиные попугаи – эндемики холмов и горных лесов Новой Гвинеи. В природе они питаются тропическими фруктами. В Зоопарке их также кормят фруктовым пюре, смузи, в небольших количествах добавляют мёд. Сотрудники уже определили, что больше всего эти попугаи любят папайю и бананы.

Наши новые питомцы – настоящая пара. Они все время находятся вместе. Если самец отходит куда-то в сторону, самка начинает нервничать. Но он старается её не покидать, держится все время рядом.

Орлиные попугаи, как и большинство попугаев, живут парами, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни. Брачный период выпадает на сезон дождей, и попугаи строят гнезда в дуплах деревьев. Самки насиживают яйца около 30 дней, а самцы в это время их кормят.

Мы очень рады, что в нашей коллекции появились эти животные. Надеемся, когда-нибудь они обзаведутся потомством. В природе численность попугаев уменьшается из-за незаконного отлова, а также уничтожения среды обитания — орлиный попугай занесен в Международную Красную книгу МСОП.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года