25.03.2021

Более 500 иностранных школьников и студентов стали финалистами олимпиады Президентской библиотеки

Более 500 иностранных школьников и студентов стали финалистами олимпиады Президентской библиотеки

С 29 по 31 марта 2021 года состоится заключительный этап ежегодной интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по предмету «Русский язык как иностранный». В нём примут участие 509 школьников и студентов из 30 стран: Великобритании, Египта, Кот-д’Ивуара (государство в Западной Африке), Хорватии, Румынии и других. Списки финалистов опубликованы на сайте олимпиады.

Первый, отборочный, этап интерактивного образовательного проекта проводился с 1 октября 2020 года по 22 января 2021 года в заочной форме с применением системы Президентской библиотеки по дистанционному тестированию знаний – в нём приняли участие 1 278 иностранных школьников и студентов. Задания предполагали три уровня оценивания владения русским языком: элементарный уровень (А1), базовый уровень (А2), первый сертификационный уровень (В1).

В финальном этапе иностранные школьники и студенты встретятся очно – на базе Российских центров науки и культуры в 30 странах. Для иностранных студентов на территории России олимпиада пройдёт в Президентской библиотеке на Сенатской пл., 3, а также на базе удалённых электронных читальных залов учреждения в регионах. Список площадок опубликован на сайте олимпиады.

Участникам необходимо будет ответить на вопросы по грамматике, по истории и культуре России, а также продемонстрировать навыки понимания русской речи. Победители получат дипломы и памятные подарки от Президентской библиотеки.

Интерактивная олимпиада «Россия в электронном мире» по предмету «Русский язык как иностранный» была введена в 2019/2020 учебном году. Она рассчитана на иностранных учащихся старше 14 лет. За это время свои знания по русскому языку как иностранному проверили около трёх тысяч человек.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года