29.03.2021

Практика Татарстана «Проверенный бизнес» тиражирована в пяти регионах страны

Практика Татарстана «Проверенный бизнес» тиражирована в пяти регионах страны

Оренбургская область стала 5 регионом страны, где запустили цифровую платформу полезных знаний и сервисов по контрольно-надзорной работе для предпринимателей «Проверенный бизнес». Проект из Татарстана, созданный при поддержке Министерства экономики РТ и стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, в рамках форума проект также высоко отмечен руководством страны.

Ключевая задача проекта «Проверенный бизнес» заключаются в снижении административного давления на малый бизнес, профилактике нарушений надзорных требований и популяризации самозанятости. Проект дает возможность бесплатно получить информационно-консультационную помощь о действующем правовом поле в сфере предпринимательства и контрольно-надзорной деятельности, включая экспертные разъяснения и прикладные инструкции в указанных сферах.

Благодаря интерактивному модулю обратной связи, реализованному на портале, предприниматели тех регионов, где внедрен сервис, могут высказать свое мнение о результатах проверки, что позволяет бизнесу получить качественную поддержку по взаимодействию с надзорными органами, а руководству субъекта оперативно реагировать на запросы предпринимательского сообщества.

«Профилактика нарушения надзорных требований является неотъемлемой частью реформы контрольно-надзорной деятельности. Благодаря комплексному подходу, реализованному на портале «Проверенный бизнес», предприниматели самостоятельно могут распознать и своевременно устранить нарушения обязательных требований, что снижает финансовую нагрузку на малый бизнес в виде штрафов. Кроме того, портал позволяет обнаружить системные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при взаимодействии с проверяющими органами и минимизировать или устранить их впоследствии», — отметил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Напомним, «Проверенный бизнес» запущен по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в 2017 году. Базой полезных знаний ресурса уже воспользовались свыше 120 тыс. предпринимателей. На бесплатный номер колл-центра экспертного офиса проекта поступило более 12 тыс. обращений.

Пресс-служба Минэкономики РТ

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года