04.04.2021

Миронов назвал способ вернуть занятость из теневой экономики

Миронов назвал способ вернуть занятость из теневой экономики

Данные Росстата о росте зарплат в 2020 году говорят о том, что экономика массово перешла в теневой сектор, единственный способ вернуть работников и бизнес в легальное поле — ослабить налоговую нагрузку на бедных и пропорционально повысить налоги для богатых, считает глава партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.
«Данные Росстата о росте зарплат в 2020 году свидетельствуют, как минимум, о двух процессах в экономике: все, кто работал легальным поле, массово переходят на зарплату в конвертах, а уже в теневом секторе происходят самые значительные снижения зарплат и сокращения. Главная причина произошедшего не в пандемии, а в налоговой нагрузке на большинство работников, которые вынуждены отдавать бюджету и социальным фондам почти половину доходов», — сказал он.

Глава партии пояснил, что вместе с НДФЛ большинство россиян отдают государство 43% своих доходов, в эту долю входят взносы в социальные фонды.

«При этом богатые платят взносы в социальные фонды по пониженному тарифу и отдают социальным фондам на 15% меньше. Фактически у нас действует регрессивная налоговая шкала, несмотря на формально прогрессивную ставку НДФЛ — 15% вместо 13% на доходы более 5 млн рублей в год», — рассказал Сергей Миронов.

«Таким образом, налоговая система сама выдавливает людей в теневую занятость, пандемия только ускорила этот процесс, а уже после перехода на зарплату в конвертах люди лишаются базовых трудовых прав и полностью зависят от личных договоренностей с работодателем. Единственный шанс исправить это — снизить налоговую нагрузку для большинства с 43% до 25-30%. Налоги для богатых следует существенно поднять. Закон о плоской шкале взносов в Пенсионный фонд наша фракция уже внесла в Думу», — заявил он.

Ранее СМИ сообщили, что, по данным Росстата, оплата труда наемных работников в 2020 году номинально увеличилась более чем на 2%. При этом эксперты отмечают, что большая часть теневого сектора не отражена в официальной статистике, самые большие понижение зарплат и сокращения работников пришлись именно на теневой сектор. В ряде случаев заработная плата росла не из-за роста самой зарплаты, а из-за сокращения численности работников.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года