05.04.2021

Узнай Россию. Начни с Дона: в апреле пройдут литературные онлайн-викторины

Узнай Россию. Начни с Дона: в апреле пройдут литературные онлайн-викторины

В апреле и мае 2021 года, начиная с 7 апреля 2021 года, при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Ростовской области состоится цикл мероприятий, посвященных творческому наследию писателей и поэтов, связанных с Доном и Приазовьем. К участию приглашаются все желающие.

-Любовь к литературе – мощный объединяющий фактор, он связывает единомышленников во всём мире, а творческое наследие писателей и поэтов – это ещё и ресурс для повышения туристической привлекательности регионов, создания центров притяжения для любителей литературы, — отметил руководитель организационного комитета проекта, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров. — Надеюсь, что нам удастся дать старт движению, направленному на популяризацию жизни и творческого наследия литераторов-земляков. Сегодня волонтёры культуры и медиаволонтёрыДона приглашают узнать лучше писателей и поэтов, связанных со своим регионом. Верю, что этот «литературный вызов» будет подхвачен, и призыв узнать Россию через творчество выдающихся земляков прозвучит с Урала, Северного Кавказа, Дальнего Востока, других регионов России.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, встретившийся с общественниками в конце марта 2021 года, отметил вклад членов Общественной палаты России и Общественной палаты Ростовской области, медиаволонтёров и волонтёров культуры в работу по популяризации наследия юбиляров 2020 года А.П. Чехова, М.А. Шолохова. Руководитель региона поддержал прозвучавшую в ходе проведения в Ростовской области Международного конгресса волонтёров культуры и медиа1инициативу председателя Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению А.Н. Максимова и его заместителя Л.А. Шафирова по брендированию Новочеркасска как Столицы российской Вольницы, а Таганрога как столицы юмора и иронии, давшей миру таланты Чехова, Раневской, многих актёров и музыкантов. При это Губернатор призвал общественников принять активное участие в мероприятиях, посвящённых 350-летию Петра I, которые будут проводиться во всей стране, а также в Таганроге и Азове – городах, имеющим большое петровское наследие.

В программе апрельских и майских мероприятий в 2021 году – литературные онлайн-викторины, которые пройдут в прямом эфире на канале поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Узнай Россию» (https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg).

Лучшие знатоки смогут претендовать на призовой фонд викторин в сумме 50 000 рублей. Им предстоит найти «ростовский» след в литературе «серебряного» века, познакомиться с богатыми традициями детской литературы на Дону, узнать, что связывает донских литераторов с небом и космосом, вспомнить лучшие экранизации литературных произведений. Безусловно, многие из вопросов викторин будут посвящены юбилярам 2020 года – А.П. Чехову и М.А. Шолохову.

Заседания клубов и викторины проводятся в рамках масштабного проекта #Узнай Россию: гении слова, рождённые на Дону, который уже объединил тысячи россиян и иностранцев, интересующихся русской культурой (подробнее https://www.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537).

— Полноправными соавторами вопросов викторин являются участники дистанционных творческих конкурсов, которые в прошлом году были проведены в рамках проекта, — сообщила член организационного комитета проекта Лариса Луценко. – Жители России и зарубежья посвятили литераторам Дона и Приазовья тысячи конкурсных работ (подробнее https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038). Создана обширная база знаний, таланта и творчества, к которой, мы уверены, будут обращаться многие любители литературы.

Открыть для себя новые страницы донской литературы помогут видеолекции.

На рубеже тысячелетий многие писатели советской поры были незаслуженно забыты: «взошли иные имена». Размышляя о личности, биографии, творчестве земляка Владимира Дмитриевича Фоменко, представителя «новомирской» плеяды прозаиков, лектор, известный филолог, литературовед Екатерина Жак, попытается восстановить справедливость, вернуть талантливого автора в круг чтения современного человека.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года