12.04.2021

Savills. Спрос россиян на жилье в Монако

Savills. Спрос россиян на жилье в Монако

Международное агентство элитной недвижимости Savills провело исследование самого дорогого рынка недвижимости мира — Монако. Стоимость премиального квадратного метра здесь более чем в 4 раза превышает цены на элитную недвижимость в Москве. На фоне пандемии спрос со стороны русскоязычных состоятельных покупателей в Монако снизился на 20%, но продолжает оставаться на уровне 10% в целом по рынку и на уровне 20% среди ультрапремиальных объектов. При этом спрос со стороны русскоязычных покупателей, проживающих в Европе и Великобритании, имевших возможность передвигаться по Европе в период пандемии, остается на прежнем уровне.

Рынок Монако продолжает занимать пьедестал первенства самой дорогой недвижимости мира. Несмотря на то, что с 2019 года стоимость квадратного метра здесь опустилась на 1,1%, она превышает 47000 Евро/ кв.м. Для сравнения – в Гонконге, втором по стоимости месте в мире, средняя цена квадратного метра с 2019 года упала на 3,9% до 39 600 евро. В Москве элитная недвижимость от $1 млн продается по стоимости 10 600 Евро/кв.м.

Количество транзакций в 2020 году в Монако снизилось несколько сильнее, на 11% по сравнению с 2019 годом, хотя это зависит от размера собственности. Крупнейшие объекты недвижимости, в том числе апартаменты и виллы с четырьмя спальнями, продемонстрировали самый резкий спад сделок — на 38% и 53% соответственно. Ограничения на поездки по всему миру затруднили покупку недвижимости иностранцами, превратив Монако в преимущественно внутренний рынок в 2020 году и не давая большинству иностранных покупателей совершать дорогостоящие покупки в Монако, которыми они так известны.

Эту тенденцию также можно увидеть при изучении сделок по цене. Недвижимость стоимостью менее 5 миллионов евро была самой активной ценой в Княжестве: объем сделок снизился всего на 6% по сравнению с падением на 39% для недвижимости стоимостью более 10 миллионов евро. Сделки с недвижимостью стоимостью менее 5 миллионов евро составляют 71% от общего объема продаж в Княжестве, поэтому более мягкое снижение в этой ценовой категории приводит к менее резкому снижению для Монако в целом.

«Мы видим снижение спроса на недвижимость в Монако со стороны россиян, что обусловлено периодом пандемии и ограничениями на передвижение. Однако русскоговорящие клиенты, проживающие в Европе, продолжают приобретать дома в самой дорогой стране мира. При этом мы видим активный интерес наших сограждан к проектам в Монако и наблюдаем активное формирование отложенного спроса, – комментирует Юлия Овчинникова, директор департамента продаж зарубежной недвижимости Savills в России.

Кроме того, Монако привлекает не только инвестиционными объектами, но и в качестве постоянного места жительства и налогового резидентства. В этой связи остается актуальной программа ВНЖ для финансово независимых заявителей, которая дает право на неограниченное пребывание на территории Монако, свободу передвижения в странах Шенгена, доступ к местной системе образования и медицины и ряд других возможностей и преимуществ».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года