27.04.2021

Эксперт ГК «А101» — применение BIM ускоряет проектирование на 50%

Эксперт ГК «А101» - применение BIM ускоряет проектирование на 50%

Применение BIM ускоряет проектирование на 50%.

«Скорость достигается за счёт оптимизации внесения корректировок. Например, если раньше при смене материала и цвета фасада раньше требовался подробный перерасчёт расходной части, то теперь это делается автоматически на несколько секунд», — рассказал заместитель директора по разработке продукта ГК «А101» Павел Брызгалов на IPquorum 2021: tech for content.

Следующим после BIM этапом цифровизации строительной отрасли, по мнению Павла Брызгалова, станет параметрическое проектирование. Компьютерные алгоритмы на основании введённых параметров территории, видов недвижимости, квартирографии и иных данных смогут самостоятельно составлять проект всего района. Однако, считает он, для этого отрасли нужно наработать значительный массив универсализированных проектных и технологических решений, узлов и блоков зданий и т.д.

Эксперт ГК «А101» отметил, что затраты на создание девелопером отдела по BIM-проектированию окупаются в среднем за 6 месяцев.

«Обучение команды BIM-проектировщиков из 15 человек занимает несколько месяцев, но само обучение, оборудование и лицензионное программное обеспечение может стоить 5-6 млн рублей. Однако при значительном портфеле проектов и эффективной загрузке нового подразделения затраты быстро окупаются. Для девелопера с объемами строительства, сопоставимыми с объемами ГК «А101», срок окупаемости составит примерно 6 месяцев», — уточнил Павел Брызгалов.

По словам эксперта ГК «А101», экономия возникает за счёт раннего обнаружения недочетов проекта, которые обычно выявляются на строительной площадке и приводят к остановке работ и корректировкам, что повышает себестоимость строительства.

Он добавил, что построенная в BIM информационная модель здания также может быть полезна при его эксплуатации для повышения скорости оценки узлов и конструкций здания для проведения профилактических работ. Это, помимо прочего, снижает расходы управляющих компаний.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. За все время своей работы ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. метров недвижимости различного назначения. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года