14.05.2021

Берега озера Ая в Алтайском крае благоустроят для туристов

Берега озера Ая в Алтайском крае благоустроят для туристов

Территорию озера Ая в Алтайском крае приведут в порядок и благоустроят в преддверии нового туристического сезона, сообщает RosTender.info.

 
Краевое госучреждение «Алтайприрода» объявило тендер на оказание услуг по экологической реабилитации озера Ая. На благоустройство берегов водоема планируют направить 2,4 млн рублей из краевого бюджета. Заявки на участие в тендере принимают до 26 мая, 28 мая подведут итоги закупки.

 
Как отмечается в документации тендера, на «туристически привлекательном природном объекте» создадут благоприятные условия для отдыха населения. В течение двух месяцев здесь уберут аварийные деревья, вырубят заросли ясенелистного клёна, расчистят экологическую пешеходную тропу от зарослей кустарника, расширив ее до 1,8 м. Береговую полосу в юго-западной части озера и край тропы укрепят скальным грунтом. Берег благоустроят и установят на нем информационные щиты.

 
Озеро Ая (Айское) — это пресноводное озеро в Алтайском районе Алтайского края, расположенное в горной котловине левого берега Катуни. Летом вода в озере Ая прогревается до 20 градусов и выше, и в нем можно комфортно купаться. Ая является популярным местом отдыха, вокруг него расположено несколько турбаз, на берегу есть пляж. В октябре 2003 года вокруг водоема организован «Природный парк Ая».

 
 
Источник: https://rostender.info/news/2021051405

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года