03.06.2021

С начала года количество регистраций ДДУ с привлечением эскроу-счетов выросло в два раза

С начала года количество регистраций ДДУ с привлечением эскроу-счетов выросло в два раза

Управлением Росреестра по Москве в апреле 2021 года зарегистрирован 8 661 договор участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что почти сопоставимо с предыдущим месяцем – разница +1,05% (8 571). В годовом выражении данный показатель увеличился в 4,3 раза (+335%) – в апреле 2020 года был зафиксирован 1 991 ДДУ. 

Всего за четыре месяца текущего года оформлено 28 523 договора долевого участия с использованием счетов эскроу, что почти в три раза (+198%) превышает объем таких ДДУ, зарегистрированных столичным Росреестром в январе-апреле 2020 года (9 568).

«Апрель продемонстрировал устойчивый характер по отношению к марту пусть с небольшим, но положительным ростом в 90 договоров. При этом с начала года количество сделок на первичном рынке с применением эскроу-счетов увеличилось в два раза — с 4,2 тыс. в январе до 8,6 тыс. в апреле. Доля же застройщиков, которые перешли на проектное финансирование в общем количестве ДДУ за четыре месяца составила 64%.

Для сравнения в прошлом году за аналогичный период мы зарегистрировали 9,6 тыс. договоров долевого участия с использованием счетов эскроу, что составило лишь 32,5% от всех оформленных москвичами сделок в новостройках», – комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Москва остается лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с применением счетов эскроу – по итогам апреля ее доля составила 60% от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости (14 387).

Центральный федеральный округ (ЦФО) включает в себя 18 субъектов – город федерального значения Москва и 17 областей: Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года