18.06.2021

Лайфхак от «Метриум»: Как выбрать бригаду для ремонта квартиры

Лайфхак от «Метриум»: Как выбрать бригаду для ремонта квартиры

Говорят, что ремонт закончить нельзя, его можно только прекратить. На самом деле, это актуально только для тех случаев, когда работы выполняются непрофессионалами. Эксперты компании «Метриум» рассказывают, как не ошибиться при выборе бригады для ремонта квартиры.

Частник или компания?

Все предложения на рынке можно разделить на две большие группы. К первой относятся частники (в том числе, самозанятые и индивидуальные предприниматели), ко второй – работающие в сфере ремонта квартир компании. У каждой категории имеются свои достоинства и недостатки. Естественно, услуги фирмы обойдутся дороже, но у нее лучше материальная база и шире список оказываемых услуг. Например, помимо непосредственно выполнения ремонтных работ, ее сотрудники могут разработать дизайн-проект и подобрать мебель. В свою очередь преимуществом частников может служить более низкая цена при таком же качестве выполнения работ.

Осень-зима – оптимальное время ремонта

Найти хорошую бригаду проще в период с конца сентября по конец марта. Именно его

ремонтники называют «мертвым сезоном». В это время заказов гораздо меньше, чем летом, поэтому есть шанс снизить стоимость ремонта как минимум на 15-20%. Тем более, осенью-зимой существует возможность сэкономить и на отделочных материалах, так как строительные гипермаркеты проводят различные акции, чтобы освободить место для новой продукции.

Стоимость – по рынку

Средняя стоимость капитального ремонта квартиры без учета отделочных материалов в Москве составляет порядка 10-12 тыс. рублей за квадратный метр для частников и 15-20 тыс. рублей – для компаний. Однако на рынке можно встретить и более бюджетные предложения, на уровне 7-8 тыс. рублей за «квадрат». На первый взгляд, это хорошая возможность не переплачивать, а сэкономленные деньги направить на покупку новой мебели или бытовой техники. Но здесь уместна народная мудрость про скупого, который платит дважды: невысокая стоимость работ может быть вызвана низкой квалификацией исполнителей или некачественными материалами. Разумеется, итоговый выбор всегда за вами, но не стоит забывать, что такой ремонт прослужит недолго.

Кадры решают все

Прямой зависимости между видом исполнителя и профессионализмом сотрудников нет: высококлассные мастера могут как работать на фирму, так и создать свою бригаду. Опознать такого сотрудника не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Во-первых, он обладает узкой специализацией. Проще говоря, маловероятно, что хороший плиточник будет квалифицированным электриком или монтажником натяжных потолков. Такие случаи бывают, но очень редко. Поэтому если ремонт будет делать один работник, который одновременно и отделочник, и сантехник, и сборщик мебели, то от такого предложения лучше отказаться. В свою очередь, в квалифицированных бригадах существует распределение мастеров по видам работ: один занимается отделкой, другой – проводкой, третий – сантехникой.

Во-вторых, такие сотрудники не будут выставлять напоказ свои достижения. За них скажут дела и конкретные результаты работы.

В-третьих, их услуги априори не могут стоить дешево. Хорошие специалисты всегда знают цену своей работе. Бывают исключения (например, когда договариваются через знакомых), но они встречаются редко.

Лучший пример – реализованные проекты

Как компании, так и частники нередко выкладывают на своих сайтах и страницах в социальных сетях портфолио выполненных работ. Бесспорно, по нему можно сделать определенные выводы, но лучше подходить к этому немного скептически: работники прямо заинтересованы в продаже собственных услуг и, например, за счет удачно выбранных ракурсов могут скрыть определенные недостатки.

Если есть возможность, то однозначно стоит лично осмотреть уже выполненные проекты конкретного исполнителя. Лучше всего, когда после их завершения прошло определенное время и можно сделать выводы о прочности и износостойкости материалов, а также о качестве выполнения работ.

Верить или нет отзывам в интернете – вопрос дискуссионный. С одной стороны, сейчас любая компания может заказать пул положительных (или отрицательных в отношении конкурентов) мнений. С другой – такие публикации несложно выявить благодаря отсутствию или минимальному количеству конкретных фактов.

Доверять стоит рекомендациям родственников, друзей и знакомых, которые уже пользовались услугами конкретных исполнителей. Маловероятно, что у них есть материальная заинтересованность в продвижении компании или бригады. Однако, к таким советам тоже стоит подходить внимательно, так как за прошедшее с момента завершения работ многое могло поменяться: ушли старые и пришли новые специалисты или сменился поставщик материалов.

Договор – страховка от неприятностей

Вне зависимости от того, на ком вы остановите свой выбор (на частнике или компании), обязательно заключайте договор с исполнителем. Если он не горит желанием это делать, то от такого варианта однозначно стоит отказаться. При выявлении недоделок (особенно по прошествии определенного времени) вы не сможете заставить исполнителя устранить их, так как отсутствуют доказательства, что именно эта бригада делала у вас ремонт. 

Прежде всего в договоре должен быть указан перечень выполняемых работ и сроки их завершения, а также полная стоимость. Если исполнитель предлагает занизить стоимость, указать работы, которые не планируется выполнять или совершить иные махинации, смело отказывайтесь от его услуг.

Возможна ситуация, когда в ходе ремонта выявилась потребность в дополнительных работах, что влечет за собой изменение итоговой стоимости. Например, изначально планировалось зашпаклевать потолок, но в итоге оказалось, что лучше установить натяжной. В этом случае добросовестная компания или бригада предложит заключить дополнительное соглашение к договору.

Немаловажно прописать и механизм оплаты. Самая эффективная схема – когда вносится аванс и каждый этап оплачивается после приемки работ заказчиком. Ее порядок тоже стоит указать в договоре.

Также имеет смысл определить механизм поставки материалов. Если это крупная компания, то, вполне вероятно, у нее есть свой отдел снабжения, который готов взять на себя хлопоты по закупке необходимых наименований. Это может обойтись бюджетнее, чем если все покупать самому: опт всегда стоит дешевле, к тому же не стоит сбрасывать со счетов личные контакты, благодаря которым можно сэкономить. Но если есть возможность, то лучше проверить, какие материалы закупаются. Может быть и так, что под видом дорогих обоев или плитки приобретаются более дешевые варианты

В любом договоре в обязательном порядке указывается ответственность сторон и ремонт – не исключение. Помимо санкций за нарушение сроков выполнения работ и оплаты без уведомления другой стороны, в нем стоит прописать ответственность за нанесенный третьим лицам ущерб.

Не следует забывать и про гарантийные обязательства. Чаще всего на выполненный ремонт предоставляется гарантия сроком на три года. В договоре следует указать, на какие случаи гарантия не распространяется.

Открытость и готовность идти на контакт

Если исполнитель обладает должной квалификацией и опытом работ, то ему нечего скрывать от потребителя. Его ознакомят со всеми нюансами работ и необходимыми документами, будут готовы регулярно отчитываться удобным способом (тем более, что сейчас можно не приезжать каждый день, а просить направить фотоотчет в мессенджер или наблюдать за процессом ремонта по видеосвязи). С другой стороны, недобросовестные компании нередко вводят потенциального клиента в заблуждение, за множеством мелких деталей скрывая суть. Поэтому если исполнитель пытается уйти от конкретного ответа на казалось бы простой вопрос, то это может быть сигналом о том, что лучше не доверять ему ремонт.

Доверяй, но проверяй

Какой бы квалифицированной не была бригада, в процессе ремонта могут быть допущены скрытые или невидимые на первый взгляд дефекты, которые могут привести к серьезным проблемам. Например, стены, пол и потолок не выровнены должным образом. Из-за некачественно выполненных сантехнических работ есть риск не просто испортить новый ремонт, а еще и затопить соседей снизу. Неисправности в электропроводке и вовсе могут привести к короткому замыканию и пожару и т.д.

Поэтому любого, даже самого компетентного прораба, надо проверять. И сделать это сможет только независимая служба технического надзора. В ходе проверки за счет использования различного оборудования и «намётанного взгляда» специалисты могут выявить такие недоделки, которые обычный человек вряд ли заметит. По итогам такой проверки формируется перечень замечаний, который впоследствии передается исполнителю для их устранения.

«К выбору бригады для ремонта квартиры стоит подойти ответственно, ведь от этого зависит не только комфортность, но и безопасность проживания, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поэтому сразу стоит отказаться от самых дешевых предложений, так как существует риск, что работы будут выполнены некачественно. Кроме того, обращайте внимание на квалификацию специалистов, опыт работы и выполненные проекты. И главное – все условия (объем работ, сроки выполнения, стоимость, ответственность сторон) должны быть закреплены в договоре. При возникновении спорных ситуаций он позволит защитить ваши права».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года