15.07.2021

Одаренные дети съедутся в Санкт-Петербург

Одаренные дети съедутся в Санкт-Петербург

Автономная некоммерческая организация «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» объявляет о проведении Культурно-просветительской программы для одаренных детей «Империя искусств». С 15 июля начинается прием заявок на первый конкурс как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для здоровых детей из следующих регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тверь, Тверская область, Петрозаводск, Республика Карелия, Москва (только для детей с ОВЗ), Московская область.

Лауреаты конкурса получат гранты, обеспечивающие возможность прохождения совместной, инклюзивной творческой программы в Санкт-Петербурге в осенние, зимние или весенние каникулы в музеях и концертных залах города. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По итогам первого года программы, 130 талантливых детей съехались в Санкт-Петербург, где осваивали творческие специальности, погружались в музыкальную и театральную среду. С 15 июля по 1 августа в онлайн-формате проводится первый открытый конкурс 2021 года на выявление талантов среди детей с ОВЗ и обычных детей с целью объединения победителей в Санкт-Петербурге на 12 инклюзивных культурно-просветительских программах «Империя искусств» по типу лагерей дневного пребывания в лучших концертных залах и музеях. К участию приглашаются дети в двух возрастных группах: от 6 до 9 лет и от 10 до 15 лет.

Направления программ: музыка (исполнительское искусство и композиция), хореография (классика и контемпорари), актерское мастерство, фотография, изобразительное искусство, кинематография. Участие в конкурсах могут принять как лица, занимающиеся творчеством в профильных учебных заведениях, так и любители, не имеющие профессионального образования. Победителями конкурса станут 120 детей из 8 регионов, которые получат возможность пройти стажировку в творческих лагерях во время летних, осенних, зимних и весенних школьных каникул. Для детей и одного сопровождающего будет обеспечен проезд и проживание.

Программа «Империя искусств» на время каникул объединит крупнейшие культурные площадки: концертные залы, театры, музеи с целью создания альтернативного типа творческих программ для школьников. Каждая смена – 5 рабочих дней – включает в себя мастер-классы, экскурсии в музеи, тематические занятия, творческие прогулки, лабораторию, где ребята готовят собственный концерт или спектакль. Важным условием каждой программы является ее инклюзивность: в группах по 10 человек будут заниматься как обычные дети, так и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Через игру и командное проектирование авторы проекта стремятся развить толерантность и совместное творчество, привить любовь к культуре и истории Петербурга, а также сформировать стремление к творческому саморазвитию, и таким образом обеспечить интеллектуальный капитал будущего.
Культурно-просветительская программа для одаренных детей «Империя искусств»
https://gorodmus.ru/imp/

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года