20.08.2021

«Метриум»: Почему Северо-Восток Москвы становится популярным рынком новостроек бизнес-класса

За прошедший год доля новостроек бизнес-класса Северо-Восточного административного округа на московском рынке нового жилья выросла в два раза, по данным компании «Метриум». Только за первое полугодие застройщики увеличили предложение квартир этого класса в СВАО на 72%. Аналитики «Метриум» рассказывают, почему СВАО стал популярной локацией для застройщиков, что привлекает сюда покупателей и какие новостройки бизнес-класса предлагаются на местном рынке.

Новые комплексы с квартирами и апартаментами сегодня застройщики возводят почти во всех округах столицы, но именно в Северо-Восточном административном округе предложение новостроек бизнес-класса за полгода выросло на 72%. Сейчас девелоперы реализуют здесь десять проектов застройки, в которых на выбор у покупателей более 1,1 тыс. квартир и апартаментов.

За первое полугодие доля новостроек бизнес-класса Северо-Восточного административного округа на московском рынке проектов этого сегмента увеличилась с 7% до 12% и стала больше, чем, например, в ЦАО. Что делает северо-восток Москвы столь интересным для застройщиков и покупателей жилья бизнес-класса?

Знаковые визитные карточки Москвы

Северо-Восток – одна из самых узнаваемых локаций Москвы. Здесь находятся достопримечательности, по которым российскую столицу узнают в любой точке мира. Ощущение жизни в нестандартных, нетиповых районах города сегодня очень важно для покупательской аудитории жилья бизнес-класса, которая по-прежнему ориентируется на рынке по соображениям престижа.

Здесь застройщики предлагают одни из самых высоких жилых комплексов Москвы. К примеру, ЖК «Триколор» достигает в высоту 58 этажей, AFI Tower – 55, «Режиссер» – 48 этажей, iLove – 37 этажей. Из окон местных высоток открывается вид на такие символы Москвы как Останкинская телебашня, павильон и скульптурная композиция Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», усадьба Шереметьевых, Ростокинский акведук и т.п. Из южной части округа хорошо просматривается центр, сталинские высотки, колокольни и купола соборов.

Крупнейшие зоны отдыха Москвы

Треть округа занимают масштабные зоны зеленых насаждений. В СВАО находится Главный ботанический сад РАН – один из крупнейших ботсадов Европы, в котором растет более 8 тыс. видов растений. В Ростокине находится недавно обновленный парк «Сад будущего», где построены детские площадки, интерактивные площадки с музыкальными инструментами и барабанами, спортивные зоны. На территории бывшей дворянской усадьбы Свиблово находится одноименный парк, а также сохранилось, собственно, здание усадьбы XIX века. Помимо этого, в СВАО есть много других зеленых зон – Леоновская роща, Парк Яуза, сквер по Олонецкому проезду. Большинство этих территорий в последние годы были заново благоустроены.

Безусловно, привлекают в СВАО крупнейшие зоны отдыха столицы – ВДНХ и расположенный рядом парк Сокольники. В ВДНХ можно посетить многочисленные выставки, новый центр водных шоу «Москвариум», обновленные экспозиции, к примеру, в павильоне «Космос», увидеть исторический парк «Россия – моя история». ВДНХ стал одним из крупнейших культурных центров Москвы. Масштабная реконструкция в прошлом десятилетии затронула и парк Сокольники, куда приезжают отдыхать жители со всей Москвы.

Расположение и транспортная доступность

Южная часть СВАО непосредственно прилегает к центру Москвы, куда можно попасть по Бутырской, Шереметьевской улицам и Проспекту Мира. Намного улучшилась ситуация с транспортной доступностью после продления Люблинско-Дмитровской линии метро. Здесь открылись новые станции «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская». По территории округа проходят новые Московские центральные диаметры (МЦД), в частности, D-1 и D-2.

Улучшается ситуация и на основных автомобильных магистралях. По данным исследования компании «Яндекс», проведенного в 2017 году, с 2013 года средняя скорость движения по Ярославскому шоссе до Проспекта Мира увеличилась с 12 км/ч до 16 км/ч в сторону центра и с 18 км/ч до 22 км/ч – в сторону области. Сейчас эти показатели улучшились с развитием сети дорожных развязок и вводом в строй участков Северо-Восточной хорды.

«Северо-Восток Москвы стал зоной активной джентрификации, – говорит Дмитрий Железнов, коммерческий директор компании «Кортрос-Москва». – Благодаря повышению качества городской среды, улучшению экологической ситуации, наличию крупных центров творческой активности (ВДНХ, телецентр “Останкино”) здесь любят селиться представители креативного бизнеса и медиаиндустрии. Происходит постепенное обновления социального и возрастного состава населения, особенно с появлением новых жилых комплексов».

Какие новостройки бизнес-класса продаются в СВАО

«Метриум»: Почему Северо-Восток Москвы становится популярным рынком новостроек бизнес-класса

Какие новостройки бизнес-класса можно купить в СВАО

В СВАО девелоперы возводят концептуально разное жилье бизнес-класса. К примеру, ГК «Кортрос» строит семейный квартал ILOVE в тихом и зеленом Останкинском районе. Он спроектирован по принципу «город в городе»: здесь появится детский сад, закрытый двор без машин, сквозные проходы на первых этажах корпусов. Жители ILOVE смогут управлять безопасностью, коммунальными услугами и различными сервисами через смартфоны, так как комплекс оснащается системами умного дома. В среднем квадратный метр обойдется здесь в 320 тыс. рублей, а самый доступный вариант жилья – это квартира за 13,4 млн рублей площадью 40 кв.м

Совсем другая концепция, например, у проекта AFI Tower (AFI Deveolpment). Это первый небоскреб коливинг в Москве, где застройщик предусмотрел много небольших квартир, но немало собственной инфраструктуры, руководствуясь принципом «владей меньшим – пользуйся большим». Здесь будет много ресторанов, спа, центр фитнес и йоги, прачечная и т.п. Минимальная стоимость квартиры – 7,8 млн рублей за 22-метровую студию.

На экологию делает ставку ГК «Основа», которая строит между Главным Ботаническим садом и Малом Ботаническим садом комплекс под названием Very. На территории бывшей гостиницы «Останкино» построят четыре здания и спортивный комплекс. При этом 77% территории займут благоустроенные и озелененные пространства, на которых посадят более 1 тыс. деревьев и кустарников. Минимальная стоимость квартир здесь – 10,8 млн рублей за 29 кв.м.

«Северо-Восточный округ становится одним из самых быстро растущих локальных рынков жилья высокого сегмента, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – СВАО состоит в основном из крупных зеленых зон и обжитых, тихих и благоустроенных кварталов старой жилой застройки. Качество инфраструктуры улучшается, а потенциальная аудитория сегмента “бизнес” ищет новые локации, в которых можно погрузиться в социально близкую среду, получить шаговый доступ к современным развлечениям и зеленым паркам, но одновременно не переплачивать, как в традиционных географических направлениях этого рыночного сегмента».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года