30.01.2012

Мария Шарапова стала третей в Женской теннисной ассоциации.

Россиянка Мария Шарапова поднялась на третью строчку в опубликованном сегодня новом рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (WTA). Подняться на одну позицию с четвертого места россиянке позволило удачное выступление на открытом чемпионате Австралии по теннису, где Шарапова смогла пробиться в финал.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, благодаря победе на кортах Мельбурна стала первой ракеткой мира. Петра Квитова из Чехии сохранила вторую позицию, а экс-первый номер рейтинга датчанка Каролин Возняцки опустилась на четвертую строчку.

В десятку лучших на 8-м месте входит еще одна россиянка – Вера Звонарева, которая вместе со Светланой Кузнецовой выиграла Australian Open в парном разряде. Кузнецова занимает в классификации WTA 19-е место, и выше нее расположилась Анастасия Павлюченкова – она на 15-й строчке.

Другие россиянки в первой сотне рейтинга: Мария Кириленко – 26-е место, Надежда Петрова /Россия/ — 33-е, Елена Веснина – 52-е, Вера Душевина – 90-е, Нина Братчикова – 92-е. Братчикова, которая дошла в Мельбурне до четвертого круга, впервые в карьере попала в список 100 лучших теннисисток мира.