27.08.2021

В аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка к 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

В аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка к 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

Выставка организована Российским военно-историческим обществом при поддержке губернатора и правительства Архангельской области. На выставке представлены уникальные фотографии из фондов Центрального военно-морского музея и Северодвинского краеведческого музея. В частности, встреча кораблей американской эскадры в 1941 году; английский тральщик и подводная лодка, прибывшие в Мурманск в 1942-м; эскадренный миноносец «Гремящий», церемония передачи британских подводных лодок СССР.

Выставка в Шереметьево стала одним из первых мероприятий, посвященных 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

«На Севере особое внимание уделяется сохранению истории легендарных конвоев, – подчеркнула министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – В этом году в Архангельске и Северодвинске подготовлен ряд мероприятий, которые пройдут с 28 по 31 августа. Это и военный парад в акватории Северной Двины, концерты, большая научная конференция, посвященная ленд-лизу. А благодаря фотовыставке в Шереметьево нашу историю увидит большое количество людей со всей России».

Фотовыставка в аэропорту Шереметьево продлится до 5 сентября. Она расположена в терминале D, напротив стоек регистрации с номерами 90.

Кроме того, экспозиции, посвященные 80-летию «Дервиша», открыты в московском парке искусств «Музеон» на Крымской набережной, на набережной Северной Двины в Архангельске, а также в Северодвинске и Мурманске.

С уважением, 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года