31.01.2012

В Германии просыпается супер-вулкан

В Германии просыпается супер-вулканНесколько дней назад ученые сделали пугающее открытие: в Германии становится активным супер-вулкан Лаахер.
Вулкан, расположенный под озером Лаахер, вблизи немецкого города Бонна  извергается крайне редко – раз в 10000-12000 тысяч лет, последнее его извержение произошло 12 900 лет назад.
Вулкан Лаахер примерно такого же размера, как вулкан Пинатубо, который известен тем, что в 1991 году вызвал одно из самых крупных извержений 20 века.  Тогда Пинатубо выпустил в воздух почти 10 млрд тонн магмы, 20 млрд тонн окиси серы и 16 куб км пепла. Это привело к тому, что глобальная температура снизилась на 0,5 градуса по Цельсию.
Извергаясь в последний раз, Лаахер покрыл вулканическими породами и пеплом площадь в 1600 кв км.
С недавних пор,  на озере Лаахер можно невооруженным глазом наблюдать выход из недр земли углекислого газа, который выходит на поверхность в виде пузырьков. Эксперты считают это признаком активности вулкана.
О том, что супер-вулкан становится активным свидетельствует и то, что за последние годы в регионе произошло несколько землетрясений.
Вулканологи утверждают, что если извержение Лаахер все-таки начнется, то это может привести к катастрофе, которая приведет к широкомасштабной эвакуации. Извержение приведет к глобальному похолоданию, т.к облако пепла будет таким огромным, что может ограничить доступ солнечных лучей.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года