17.09.2021

В Татарстане обсудят вопросы кибербезопасности и цифровые инновации

В Татарстане обсудят вопросы кибербезопасности и цифровые инновации

В Казани с 21 по 24 сентября пройдет Международный форум Kazan Digital Week. На форуме представят инновационные цифровые технологии в различных отраслях. Свое участие подтвердили 768 спикеров из России, Швейцарии, Финляндии, Бельгии, Германии, Греции, Нидерландов, Польши, Сенегала, Нигерии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.  Об этом сообщил глава Минцифры республики Айрат Хайруллин. 

Программа форума построена на ключевых вопросах и проблемах цифровой трансформации экономики и социальной сферы. Участники обсудят темы интеллектуальных транспортных систем, кибербезопасности, цифровые технологии в сферах образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и др.

«Все это направлено на повышение инвестиционной привлекательности бизнеса, качества жизни граждан, чтобы цифровые служили интересам повышения качества жизни граждан в здравоохранении, образовании, культуре, сельском хозяйстве», — сказал Айрат Хайруллин.

В программе форума запланированы: 80 секций, панельных дискуссий и презентаций продуктов; 9 круглых столов, среди которых губернаторский круглый стол с участием глав регионов Российской Федерации «Высокие технологии – цифровое государство», круглый стол мэров зарубежных и российских городов об «Эволюции умных городов», круглый стол «Росавтодора». Так же пройдут мастер-классы по расследованию киберинцидентов «Мертвый город», для разработчиков ПО и стартапов, о цифровых технологиях музыкальной терапии в образовательных программах и другие.

Впервые в рамках форума пройдет заседание Правительства Татарстана, на котором обсудят вопросы цифровизации промышленности.

«На заседании Правительства Татарстана рассмотрят вопросы, связанные с цифровизацией не только в госуправлении, но и как сделать так, чтобы наша промышленность стала более высокопроизводительной, технологичной, при этом еще более конкурентоспособной и ориентированной на экспорт», — отметил министр.

Помимо этого, в рамках Kazan Digital Week пройдет III Отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills. В соревнованиях по 35 компетенциям примут участие 289 конкурсантов.

В рамках первенства будут организованы соревнования среди студентов учреждений среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли с целью реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участниками станут учащиеся 18 вузов, 53 колледжей и техникумов, 7 школ, а также сотрудники 19 предприятий и компаний из 29 регионов страны. Оценивать мастерство будут 285 экспертов.

Так же в рамках Kazan Digital Week пройдет Всероссийская серия онлайн хакатон-соревнований DIGITAL SUPERHERO и игровое событие  Cyber Park 2021, которое к 2025 году планирует вырасти до масштабной киберолимпиады на 50 тысяч человек.

На сегодня уже зарегистрировались более 6500 участников Международного форума. Из них, почти 3000 примут участие офлайн. Форум пройдет в онлайн и офлайн формате. Зарегистрироваться и принять участие онлайн могут все желающие.  Об этом сообщил директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» и    председатель совета Ассоциации цифрового развития РТ Рифкат Минниханов.

«По прошлому году, когда форум проходил в онлайн-режиме, в начале форуме было зарегистрировано 8 тысяч человек, а к концу уже около 10 тысяч. То есть Казань как цифровая столица интересна. В этом году уже сегодня зарегистрировались более 6500, причем почти 3 000 оставили заявку на офлайн-участие. Мы не ожидали такого большого интереса, а впереди еще неделя» — отметил Рифкат Минниханов.

Особенность этого форума – научная направленность. По итогам форума будет выпущен сборник научных статей по цифровым технологиям.

Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте форума, принять участие заочно и послушать выступления экспертов. Для тех, кто захочет посетить форум, необходимо будет загрузить на сайт форума при регистрации сертификат о вакцинации или ПЦР-тест (сдать максимум за 72 часа).

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года