28.09.2021

В Татарстане пройдет Всероссийский фестиваль «Скорлупино»

В Татарстане пройдет Всероссийский фестиваль «Скорлупино»

В Татарстане 2 октября в селе Пестрецы Пестречинского района отметят Всемирный День яйца в рамках Всероссийского фестиваля «Скорлупино».

В этот день пестречинцы планируют испечь гигантский торт. Он будет больше того, что был приготовлен в Марий Эл и попал в Книгу рекордов Гиннеса в октябре прошлого года. Торт будет из бисквита и бизе с кремовыми прослойками. Сверху полит вкуснейшим шоколадом и украшен заварными эклерами. Площадь торта составит 10х1,25 метра. Это более 200 кг вкуснейшего десерта. А попробовать наш кулинарный шедевр смогут все участники и посетители фестиваля.

«Скорлупино» — это яркое и фееричное, уникальное по своему формату событие. Фестиваль нацелен на вовлечение сельской молодежи Татарстана в экономическое и социальное развитие своих территорий и укрепление дружеских связей между молодежью республики.  

 В основе фестиваля – соревнования между молодежными командами. Их в этом году ожидается 20. Среди конкурсов уже полюбившиеся чемпионат по метанию яиц, сковородошные забеги, глобальные яичные гонки, а также масса специальных конкурсов и аттракционов.

В программе фестиваля мастер-классы, народные игры с яйцом, на детской зоне будут работать аниматоры и аттракционы. Кроме этого, на фестивале можно будет ознакомиться с выставкой домашней птицы разных пород, а также животными.

В этом году в Пестрецы приедут мастера из разных городов Татарстана, а также России — Самары, Тольятти, Пензы, Чебоксары, Новокуйбышевск, Ижевск, Нижегородской и Кировской области.

Гастрономические мастер-классы — вкусная традиция фестиваля «Скорлупино». В этот раз специально для гостей «Скорлупино» покажут «Шоу летающих ножей»: повар жонглирует ножами и параллельно готовит фламбе. Будет организован мастер-класс по приготовлению пасты с курицей в сливочном соусе. Шоу представит Ильдар Такиулин — исполнительный директор Гильдии поваров РТ, амбассадор сообщества ChefsTeam по Поволжью, основатель кулинарного театра #EdaKakShow, шеф-повар передачи «Адская кухня».

Участников фестиваля ожидает насыщенная концертная программа. Своим выступлением порадуют знаменитый башкирский мультиинструметалист Загир Зайнетдинов и певец, автор-исполнитель татарской эстрады Ильнат Фатхуллин. Гостем события станет — Анет Сай — артист музыкального лейбла Black Star, певица, автор песен, участница шоу «ПЕСНИ» на ТНТ.

ДАТА: 2 октября

МЕСТО: Татарстан, Пестречинский район, с. Пестрецы

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года