29.09.2021

Стартовал I Международный молодежный лагерь «Россия – ОИС»

Стартовал I Международный молодежный лагерь «Россия – ОИС»

В Казанской ратуше состоялось открытие I Международного молодежного лагеря «Россия – ОИС». В мероприятии приняли участие президент молодежного форума ОИС господин Таха Айхан, председатель комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.  В режиме онлайн участников поприветствовали заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов и начальник Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ Россотрудничества Кирилл Богомолов. 

«Совместно с Министерством по делам молодежи Татарстана мы открыли проектный офис по международному молодежному сотрудничеству со странами ОИС. Работа со странами ОИС является одним из приоритетов на международном треке Росмолодежи, и открывающийся сегодня в Казани молодежный лагерь — яркое тому подтверждение», — подчеркнул Андрей Платонов.

Поприветствовав участников, Тимур Сулейманов рассказал о деятельности Республики Татарстан в разных сферах, направленной на укрепление связи России с Организацией Исламского Сотрудничества. Например, в этом году в рамках Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit» уже в седьмой раз состоялся форум молодых предпринимателей стран ОИС и традиционный форум молодых дипломатов стран ОИС.

По его словам, проведение в Казани первого Международного молодежного лагеря «Россия — ОИС» станет еще одним значимым шагом к развитию сотрудничества как Татарстана, так и России в целом, со странами ОИС.

«Безусловно, это возможность рассказать зарубежным гостям о нашей республике, обсудить совместные инициативы, которые положительно скажутся на интересе к Татарстану со стороны молодёжи из мусульманских стран. Ведь здесь собрались лидеры мнений, руководители молодежных общественных объединений, предприниматели из стран ОИС. Они приезжают в Казань для обсуждения конкретных проектов, в реализации которых лично заинтересованы», — подчеркнул министр.

В своем приветствии Господин Таха Айхан отметил, что мероприятие станет уникальной возможностью для обмена опытом: «сегодня вы собрались здесь, чтобы обсудить общие проблемы и найти практические решения гуманитарных кризисов и стихийных бедствий в географии ОИС и за ее пределами. Наши стратегические цели достигаются с помощью профессиональных программ, направленных на дальнейшее повышение уровня образования молодежи, интеллектуального лидерства, гражданской активности при одновременном создании платформ для личностного роста, стартапов и предпринимательских возможностей. Мы можем добиться многостороннего сотрудничества с нашими государствами-членами в трех регионах ОИС и во всем мире благодаря нашей коллективной мотивации, приверженности и решимости».

Международный лагерь объединил молодежь из России и 18 стран – для участия прибыли 100 молодых людей из Азербайджана, Албании, Пакистана, Индонезии, Египета, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Ливана, Мавритании, Туниса, Индонезии, Йемена, Ирака, Афганистана, Колумбии, Боснии и Герцеговины.  

На протяжении недели участники сформируют единое видение взаимодействия и обозначат практические решения задач, актуальные для международного сотрудничества.

Так, например, участница из Египта Эсра Якоб планирует обсудить свои проекты по линии их реализации в сотрудничестве с Россией: «хочу со всеми пообщаться, чтобы узнать больше об управлении проектами и предпринимательстве. Дальше планирую применить полученный опыт для укрепления нашего сотрудничества и дать старт взаимодействию по ряду проектов между делегацией из Египта и Россией».

«Я ожидаю от лагеря открытия новых возможностей, получения уникального опыта, который мы по возвращению домой сможем реализовать и внести свой вклад в помощь и развитие общества», – поделился планами участник из Мавритании Мухамед Шейх.

Работа лагеря будет идти по четырем направлениям: волонтерство, предпринимательство, образование и культура. Общая программа посвящена развитию навыков проектного менеджмента и проходит в два этапа: участники уже прошли обучение в онлайн и прибыли для работы в очном формате. Так, пройдут мастер-классы по проектному менеджменту от руководителя отдела волонтерских программ Чемпионата мира по волейболу организационного комитета «Россия 2022» Татьяны Никулиной, по маркетингу и продвижению от управляющего партнера СИЯЙ Community Аиды Новеньковой, по искусству презентации от ведущего международных, всероссийских и региональных мероприятий, профессионального спортивного диктора, официального голоса хоккейного клуба КХЛ «Ак Барс» Михаила Ванюшина и другие.

Одним из результатов лагеря станет запуск процесса формирования молодежных проектных офисов (хабов) по линии международного сотрудничества Россия – ОИС в зарубежных странах. В рамках проекта будет проведена организационная работа по подготовке к открытию. Вся деятельность будет идти под экспертным патронажем представителей молодежного форума Исламского сотрудничества (Турция), представителей дипломатических ведомств МИД России, IT-специалистов, бизнесменов и общественных деятелей.

Мероприятие реализуется в рамках деятельности Федерального проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – ОИС» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Федерального агентства по делам молодежи с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

https://minmol.tatarstan.ru/index.htm/news/2016407.htm

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года