04.11.2021

Нагрузка на систему здравоохранения Архангельской области остается высокой – минздрав региона

Нагрузка на систему здравоохранения Архангельской области остается высокой – минздрав региона

Для оказания стационарной помощи больным COVID-19 в Архангельской области развернуто 2818 коек – это максимум за всю историю пандемии в регионе. Больше двух сотен из этого числа развернуто на базе третьего инфекционного отделения Архангельской областной клинической больницы. Сегодня там проходят лечение 213 пациентов.

Часть отделения располагается в самой больнице, дополнительные койки развернуты в здании бывшего Самойловского роддома, где находятся 75 пациентов – в основном с легкой и средней тяжестью течения болезни.

Глава минздрава Александр Герштанский в конце прошлой недели заявил о выходе на плато – количество выздоровевших пациентов за сутки примерно равно числу заболевших, а накануне значительно превысило его. В онлайн-брифинге агентства ТАСС он заявил, что на протяжении почти двух недель областной минздрав не увеличивает коечный фонд для пациентов с COVID-19.

«В целом мы отмечаем положительную динамику, – отметил глава минздрава. – С 11 октября на территории региона действуют новые ограничительные мероприятия, которые позволили снизить скорость распространения коронавируса. Растут и темпы вакцинации. Количество госпитализированных уменьшается, дополнительные койки не разворачиваем, но объемы развернутого коечного фонда пока остаются высокими. Это говорит о надежде на стабилизацию ситуации, но одновременно и о том, что расслабляться пока рано».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года