23.11.2021

«Метриум»: Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали

«Метриум»: Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали

За прошедшие 12 месяцев все типы квартир в новостройках бизнес-класса на московском рынке жилья уменьшились по своей средней площади на 2-5 квадратных метров, но одновременно поднялись в цене на 2-10 млн рублей. При этом, по подсчетам аналитиков «Метриум», за тот же период средняя стоимость квадратного метра в них увеличилась на 108 тыс. рублей.

В III квартале 2021 года на рынке новостроек бизнес-класса были представлены более 10 тыс. квартир, большинство из которых двухкомнатные (36%), далее следуют трехкомнатные (27%), однокомнатные (25%), студии и многокомнатные (по 6%). За прошедший год все эти типы жилья уменьшились в средней площади, но выросли в цене – это зафиксировали аналитики «Метриум».

Так, средняя площадь студии в продаже сократилась с 30,3 кв. м в III квартале 2020 года до 28,1 кв. м сейчас, однокомнатной квартиры – с 45,1 до 43,7 кв. м, двухкомнатной – с 69,3 до 67,3 кв. м, трехкомнатной – с 100,2 до 95,4 кв. м, многокомнатной – с 127,7 до 122,9 кв. м. Таким образом, квартиры от застройщиков в новостройках бизнес-класса за 12 месяцев стали в среднем меньше на 1,5–4,8 квадратных метра.   

«Метриум»: Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали

Источник: «Метриум»

Но несмотря на сокращение площади, цена всех типов квартир возросла, причем существенно. Студии подорожали с 9,9 млн до 12 млн рублей, однокомнатные квартиры – с 13,4 млн до 18,1 млн, двухкомнатные – с 19 до 26 млн рублей, трехкомнатные – с 26,2 до 34,9 млн рублей, многокомнатные – с 38 до 47,7 млн рублей. Цена каждого типа квартир соответственно увеличилась на 2,1–9,7 млн рублей.

«Отчасти средние площади квартир в бизнес-классе уменьшаются потому, что линейка предложения становится более компактной, но при этом более разнообразной, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Если раньше в одной новостройке было по 1-2 варианта “однушек”, “двушек” и так далее, то теперь застройщики предлагают десятки разных планировок – это стало возможным благодаря монолитной технологии строительства и индивидуальной архитектуре каждого комплекса. Скажем, в нашем городском квартале “Ривер Парк” площадь двухкомнатных квартир варьируется от 44 кв. м до 72 кв. м. Таким образом, мы расширяем выбор для клиентов с разными бюджетами».

Рост цен на квартиры бизнес-класса был рекордным, подчеркивают аналитики «Метриум». Если в III квартале 2020 года средняя стоимость квадратного метра составляла 276 тыс. рублей, то в III квартале 2021 года она повысилась до 384 тыс. рублей. Таким образом, за прошедшие 12 месяцев «квадрат» подорожал на 39% или на 108 тыс. рублей. Для сравнения: за 12 месяцев с III квартала 2019 года показатель вырос на 16% и на 38 тыс. рублей, а за год с III квартала 2018 года – на 6% и 13 тыс. рублей.

«Цены выросли под влиянием множества факторов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Среди них – программа субсидирования ипотеки, которая в целом повысила активность покупателей квартир и привела к вымыванию доступных квартир, повышение себестоимости строительства в том числе повышение затрат на оплату труда из-за дефицита рабочих и растущая инфляция. Примечательно, что завершение программы субсидирования ипотеки в июле и первые признаки замедления спроса не привели к массовому снижению цен на рынке новостроек бизнес-класса в III квартале. До конца года рост цен скорее всего будет продолжаться, хотя стоит отметить замедление темпов».

В III квартале 2021 года во всех округах Москвы новостройки бизнес-класса дорожали. Наиболее существенный рост наблюдался в СЗАО, где квадратный метр за три месяца вырос в цене на 35 тыс. рублей (до 383 тыс.). В СВАО удельная цена нового жилья увеличилась на 28 тыс. рублей (до 385 тыс.), а в ЦАО – на 21 тыс. рублей (до 354 тыс. рублей).

В самом дорогом округе (ЗАО) новостройки бизнес-класса стоят 428 тыс. рублей за квадратный метр и в последние три месяца их стоимость почти не поменялась, а самом доступном (ЮВАО) показатель вырос на 18 тыс. до 307 тыс. рублей за кв.м.

«Рост цен в основном связан с выходом в продажу новых проектов, которые стартуют без дисконта, – отмечает Надежда Коркка. – С этой точки зрения потенциальным покупателям новостроек бизнес-класса следует обратить внимание на комплексы, которые уже давно представлены на рынке и при этом часто обладают более умеренным уровнем цен. Таким образом, они могут совершить очевидно выгодную сделку. С одной стороны, они покупают квартиру в здании на высокой стадии готовности, а с другой стороны – экономят».

«Метриум»: Все типы квартир бизнес-класса за год уменьшились и подорожали

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года