27.11.2021

Как правильно подобрать кондиционер

выбираем кондиционер

Кондиционер делает обстановку в комнате комфортной не смотря на сильную жару. Обычно многие предпочитают эту технику взамен обычных вентиляторов. Однако при покупке возникает логичный вопрос: что нужно знать, чтобы не прогадать при выборе сплит-системы? Ведь мало ориентироваться на цену и бренд производителя. 

Нужно ли устанавливать кондиционер

Кондиционеры не первый года используются создания комфортных условий в помещении. В отличие от вентиляторов они не просто гоняют воздух по квартире, а охлаждают его. Для многих важна функция обогрева комнаты и очитки комнаты, если помещение плохо отапливается или если в доме есть аллергики.

Все преимущества описанные выше могут стать недостатками при условии, вы не меняете фильтры или любите стоять под потоком прохладного воздуха, в первом случае, фильтры не будут нормально очищать воздух, во втором можно заболеть миозитом.

Сплит-системы

Это самый популярный тип кондиционера. Хоть для установки кондиционера требуется пробивать отверстие в стенах, однако, большинство людей выбирают сплит систему. К плюсам данного типа можно отнести: экономию энергии, тишину, производительность, свобода настройки комфортной температуры, однако, это очень дорогое по сравнению с аналогами оборудование, которое уплаты денег за установку.

Мультисистемы

Оптимальный вариант для дома, так как к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних, которые можно расположить в разных комнатах. Очень удобный, но очень дорогой вариант, также требующий установки мастером. 

Мобильный кондиционер

В отличие от вышеописанных типов кондиционеров, его не нужно никуда устанавливать, достаточно включить в розетку. При этом теплый воздух будет попадать из окна, что решается установкой сетки, однако, сама трубка и насадка на окно будет портить внутренний вид помещения. Так же к недостаткам можно отнести большой шум от устройства. 

Как определить оптимальные характеристики

Потребляемая мощность

Самая важная характеристика при подборе кондиционера — это мощность. В обычной квартире на 10 квадратов должен использоваться примерно 1 кВт.

Учитываются такие параметры как:

  • Наличие в комнате бытовых устройств;
  • Число источников освещения в комнате;
  • Выход окон;
  • Тип дома (кирпичный/блоковый);
  • Высота потолка;
  • На этаж, на котором расположена квартира.

С учетом вышеописанных параметров нужно использовать той или иной мощности, например  при выводе окон на южную сторону требуется повысить количество потребляемой мощности и так далее. Для того чтобы узнать какой кондиционер нужен именно вам, переходите на сайт https://spli.ru/. Специалисты компании помогут подобать кондиционер по характеристикам подходящий именно вашему помещению.  

Related Images:

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 29 марта 2024 года