30.11.2021

Ученые Татарстана разработали уникальный способ профилактики инсульта

Ученые Татарстана разработали уникальный способ профилактики инсульта

Разработка татарстанских медиков включена в первую десятку лучших изобретений Роспатента «100 лучших изобретений России» за первое полугодие 2021 года. Благодаря этому способу лечения пострадавшем будет значительно легче и быстрее восстановить потерянные функции после сосудистой катастрофы. Как говорится в комментарии Роспатента, новый способ лечения будет в ближайшие годы одной из наиболее актуальных и интенсивно развивающихся областей медицинской науки.

Сотрудники вуза разработали способ генной терапии для сдерживания нейронов при ишемическом инсульте головного мозга. Коллектив авторов (12 человек) работали над этим методом более 10 лет.

Как говорят ученые, данная терапия весьма актуальна: инсульт головного мозга является одной из основных причин смертности и инвалидности, как в России, так и за рубежом. Ежегодно 125 человек из 100 тысяч населения умирает по причине инсульта головного мозга. В 80% случаев это именно ишемический инсульт. Благодаря разработке сотрудников медицинского вуза, удастся спасти нейроны.

«Этот метод генной терапии позволяет предотвратить последствия инсульта. В клинической практике лечение начинается уже после того, как это случилось и часть нейронов погибла. Мы предлагаем профилактику – ввести препарат, который предотвратит гибель нейронов, находящихся в пограничном состоянии, а значит, предотвратит инвалидность и летальный исход», — сказал один из авторов, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ Михаил Соколов.

Суть лечения: пациенту – гипертонику, у которого высокий риск инсульта, вводят препарат, который предотвратит гибель нейронов. И в момент инсульта, происходит регенерация, то есть организм начинает лечить сам себя –  укрепляет нейроны.

Способ превентивной генной терапии – бюджетный вариант лечения. Как отметили ученые, они старались создать действенный и доступный для всех способ лечения.  

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года