31.12.2021

Рособоронэкспорт представил топ-5 российских экспортных новинок 2021 года

Рособоронэкспорт представил топ-5 российских экспортных новинок 2021 года

АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвело итоги работы по продвижению российских образцов вооружения и военной техники на мировой рынок в 2021 году.

«В 2021 году мировой оружейный рынок в значительной мере адаптировался к работе в условиях пандемии коронавируса. Существенно возобновилась выставочная деятельность, контакты с иностранными заказчиками вернулись в формат прямых переговоров. Рособоронэкспорт принял участие в 10 международных выставках за рубежом и в 7 в России, – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. – При этом сохранился тренд на продвижение продукции на цифровых платформах. Организация web-выставок, проведение дистанционных переговоров и мультимедийных презентаций, онлайн-показы новых образцов значительно увеличили интерес к российскому оружию».

На проведенных в 2021 году выставках по тематикам вооружения и безопасности Рособоронэкспорт и предприятия российской оборонной промышленности продемонстрировали партнерам давно ожидаемые новинки.

«В топ-5 представленных в 2021 году экспортных образцов вошли легкий тактический самолет Checkmate, который экспонировался на МАКС и Dubai Airshow, показанный в России и за рубежом разведывательно-ударный комплекс БЛА «Орион-Э», РСЗО с термобарическими боеприпасами ТОС-2 «Тосочка», автомат Калашникова АК-19 и зенитная ракетная система С-350Е «Витязь», – добавил Александр Михеев.

Рособоронэкспорт отмечал повышенное внимание к другим новейшим образцам продукции российского производства. В частности, высокий интерес был проявлен к зенитному ракетно-пушеному комплексу «Панцирь-С1М», комплексу радиоэлектронной борьбы «Красуха» и комплексу противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам «Репеллент-Патруль», которые в 2021 году законтрактованы впервые. Представленные на Dubai Airshow входящим в Госкорпорацию Ростех АО «Вертолеты России» натурные образцы вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52 и Ка-226Т в новом облике стали одними из наиболее посещаемых.

Главным достижением международного военно-морского салона 2021 года стала натурная демонстрация иностранным заказчикам всех экспортных новинок российского кораблестроения. Делегации партнеров Рособоронэкспорта, посетившие салон, выражали удовлетворение тем, что смогли увидеть, посетить и оценить предлагаемые им корабли.

«Рособоронэкспорт продолжил укреплять свои позиции на региональных рынках. Существенно вырос портфель заказов в странах Юго-Восточной Азии, объем контрактов, подписанных в 2021 году со странами Африки южнее Сахары, приблизился к уровню в 2,5 млрд евро, – отметил Александр Михеев. – В ходе саммита на высшем уровне в Индии был подписан долгожданный контракт на лицензионное производство автоматов АК-203 с перспективной беспрецедентного 100-процентного уровня локализации в стране. Также в Нью-Дели дан старт переговорам по новым прорывным тематикам в области военно-технического сотрудничества».

В 2022 году Рособоронэкспорт планирует дальнейшее расширение номенклатуры экспортируемых из России вооружения и военной техники и рост присутствия на глобальном рынке.

«Мы четко и своевременно отслеживаем мировые тренды, новые вызовы и угрозы безопасности различных уровней и в плотном взаимодействии с предприятиями оборонной промышленности своевременно реагируем на возникающие запросы рынка, – подчеркнул глава Рособоронэкспорта. – В будущем году ставки делаем на развитие предложений в области беспилотной авиации и робототехники, высокотехнологичной продукции с элементами искусственного интеллекта, высокоточных боеприпасов. При этом ядро спроса видим в оборонительных системах, предназначенных для защиты суверенитета наших партнеров и отражения угроз с воздуха, моря и наземных границ, а также в средствах борьбы с терроризмом».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года