09.02.2022

Глава Минспорта Татарстана рассказал о запланированных в республике крупных спортивных мероприятиях

Глава Минспорта Татарстана рассказал о запланированных в республике крупных спортивных мероприятиях

Сегодня в рамках брифинга в Доме Правительства РТ министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказал о запланированных в республике крупных спортивных мероприятиях.

Так, в августе в Казани пройдет первенство мира по плаванию FINA среди юниоров. На него приедут около 850 спортсменов из 120 стран. «Юниоры со всего мира, будущее мирового плавания приедет к нам в Татарстан. Это будет большое соревнование. Мы взялись за этот турнир, потому что понимаем, что через три года именно эти спортсмены могут приехать в составе своих сборных на чемпионат мира по плаванию, который запланирован в Казани на 2025 год», — отметил министр.

Кроме того, глава Минспорта РТ напомнил, что на этот год в Казани запланировано проведение этапов мировой серии FINA по синхронному плаванию и прыжкам в воду, а также чемпионата мира по плаванию на короткой воде (оно намечено на декабрь).

С 14 по 18 июля в казанском экстрим-парке «Урам» пройдут Всероссийские уличные игры Urban Games. Ожидается, что на него съедутся около 1 тыс. спортсменов со всей страны. Соревнования будут проводиться по шести видам спорта: баскетбол 3×3, велосипедный спорт (BMХ—фристайл—парк, BMX-гонка ритм-трек, BMX-фристайл-флэт), роллер спорт (скейт-кросс, прыжок в высоту на роликовых коньках, фристайл-слалом), скейтбординг (улица, парк), танцевальный спорт (брейкинг) и воздушно-силовая атлетика (воркаут). Также ведутся переговоры о проведении и международных уличных игр на базе казанского экстрим-парка, сказал В.Леонов.

Ещё одно важное спортивное событие, которое пройдёт в Казани — Кубок мира по регби-7 среди студенческих команд. В них поучаствуют по восемь мужских и женских команд. Спикер сообщил, что в Казани создана одна из лучших инфраструктур в России для занятия регби. Кубок мира пройдет с 12 по 14 августа на стадионе «Тулпар».

В то же время запланированный на осень в Казани Кубок мира по плаванию могут перенести. По словам Владимира Леонова, международная федерация хочет его перенести из-за того, что смещается весь календарь соревнований по плаванию.

При этом министр подчеркнул, что чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который запланирован на 17–23 декабря, обязательно состоится. На него приедут более 1,2 тыс. спортсменов из 180 стран. На турнире разыграют 46 комплектов наград.

https://prav.tatarstan.ru/index.htm/news/2054942.htm

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года