17.02.2022

В Татарстане размер социального контракта увеличился до 150 тысяч рублей

В Татарстане размер социального контракта увеличился до 150 тысяч рублей

Ранее сумма выплаты составляла 70 тысяч рублей. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Она отметила, что социальные контракты позволили существенно снизить уровень бедности в Татарстане. Сейчас Татарстан занимает 4 место в списке регионов, с самым низким уровнем бедности, уступив лишь Ямало-Ненецкому автономному округу, Москве и Санкт-Петербургу.

В Республике Татарстан в 2021 году заключено 8 428 социальных контрактов, ими охвачено почти 25 тыс. человек. Каждый второй соцконтракт заключен с целью трудоустройства. Жители республики обращались за помощью к социальному контракту, чтобы открыть автомастерские, салоны красоты, минипекарни, швейные мастерские и другое.

Президентом республики Рустамом Миннихановым даны поручения, направленные на расширение охвата инструментом социального контракта. Так, ранее не охваченные системой социальных контрактов малообеспеченные жители села, у которых при определении уровня имущественной обеспеченности учитывались паевые земли, массово предоставленные гражданам в 90-годы, с 2022 года смогут заключать социальные контракты. Это позволит вовлечь в систему еще 600 сельчан.

Чтобы войти в систему соцконтрактов, достаточно подать заявление. Сделать это можно и через МФЦ, и через государственные услуги.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года