17.04.2022

Предпремьерный показ картины «Первый Оскар» прошёл в Музее Победы

Предпремьерный показ картины «Первый Оскар» прошёл в Музее Победы

Около 100 гостей Музея Победы стали участниками предпремьерного показа фильма «Первый Оскар». 15 апреля в главном военно-историческом музее страны продюсер Наталья Мокрицкая представила картину, посвящённую Битве за Москву.

«Всего за время Великой Отечественной войны было около 300 фронтовых операторов — это была редкая профессия. Они не знали как снимать войну, никто не объяснял им это. Они бежали спиной к атаке и не понимали что такое страх. Это были уникальные люди. Многие из них и создали великую операторскую школу Советского Союза и России», — отметила продюсер фильма «Первый Оскар» Наталья Мокрицкая.

Приглашёнными гостями показа стали заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов Римма Моисеева, дипломат, специалист по вопросам международной безопасности и внук главного обвинителя от Советского Союза на Нюрнбергском процессе Романа Руденко Михаил Амирджанов, представители ветеранских организаций Западного округа Москвы.

В основе нового проекта режиссера Сергея Мокрицкого «Первый Оскар» – уникальная реальная история съемок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» в 1941 году. Лента была удостоена первой в истории «Оскара» награды за лучший документальный фильм, и именно этот «Оскар» стал первым для отечественных кинематографистов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года