23.05.2022

Казань заняла первое место среди городов — участников экоакции, приуроченной к Дню Волги

Казань заняла первое место среди городов - участников экоакции, приуроченной к Дню Волги

Сегодня Татарстан присоединился к Всероссийской акции «Вода России». Она являются частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта экология. Только в Казани около 300 добровольцев накануне вышли на берег реки, чтобы очистить от мусора прибрежные территории.

Всех участников экоакции приветствовали первый заместитель министра экологии Айрат Шигапов; депутат Госдумы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова и руководитель дирекции сопровождения проектов АНО «Национальные приоритеты» Ольга Старикова.

Как отметил Айрат Шигапов, главная цель этой масштабной акции — привить бережное отношение к окружающей среде и водным объектам.

«Сохранить и приумножить то природное богатство, которое у нас есть и передать его нашим детям и внукам — вот то, ради чего мы сегодня здесь все с вами собрались. Ежегодно мы констатируем, что количество мусора снижается, а вот количество волонтеров и активистов, которые нам помогают — растёт. Тому доказательство победа Татарстана в прошлом году в акции «Вода России». 276 тысяч жителей поддержали нас и очистили свыше 10 тысяч километров береговых линий», — поблагодарил всех за участие первый заместитель министра экологии.

Ольга Павлова отметила, что все экологические акции пользуются в Татарстане огромной популярностью. Жителей всегда заботила и заботит проблема чистоты воды, лесов, воздуха.

«Даже в прошлом году когда шли обсуждения поправок в Конституцию очень много людей писало о том, чтобы депутаты уделили внимание проблемам окружающей среды. Огромное количество людей понимает, что сама природа посылает нам сигналы, что нужно быть активным, принимать участие в экологических акциях, иначе мы ничего не оставим своим потомкам».

Ольга Старикова рассказала о том, как проходит акция «Вода России» в других городах: «В этом году мы продумали эту акцию как сбор баллов, которые начисляются каждой команде за собранный на берегу мусор. Баллы можно обменять на подарки и сувениры на память».

Всероссийская акция сегодня шла в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде и Самаре. И несмотря на переменчивую погоду, отметить день Волги вышли сотни жителей этих городов. В Казани волонтеры и активисты перед началом уборки провели зарядку вместе с Ольгой Павловой, а после, разделившись на команды собирали мусор на берегу пляжа «Нижнее Заречье».

Согревали в этот день волонтеров горячим чаем, полевой кухней, музыкальными выступлениями и азартом соревнований.

По итогам акции Казань заняла первое место по количеству участников акции и второе по количеству собранных баллов.

Спасибо всем кто присоединился! Экология — объединяет!

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года