05.06.2022

Поморье формирует цивилизованную систему обращения с отходами 

Поморье формирует цивилизованную систему обращения с отходами 
В Архангельске создается сеть площадок для приема крупногабаритного мусора.
В Поморье стартовал экологический проект «ЭкоБак29». На двух площадках организованы пункты приема вторсырья. Подобные пункты «Мегабак» работают на протяжении ряда лет в Подмосковье.
Здесь принимают от горожан: макулатуру, стекло, пластик, отработанные автомобильные покрышки, текстиль, пленку, бытовую технику, мебель, строительный мусор. За некоторые позиции вторсырья приемщики платят жителям деньги.
Собранные отходы с площадок напрямую забирают компании сборщики вторсырья и заводы переработчики в соседних регионах.
— Правительство Архангельской области намерено расширять эту инициативу и до конца года вовлечь в проект «Экобак29» как можно больше муниципалитетов, — отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.
Развитие системы раздельного сбора отходов и вторичная их переработка – одно из основных направлений реформы ТКО в России. Открытие стационарных пунктов приема – перспективное направление, расширяющее возможности каждого жителя разумно и экологично сохранять природные ресурсы.
Напомним, в Поморье уже действует соглашение о сотрудничестве с Дмитровским заводом резинотехнических изделий, в рамках которого старые автопокрышки отправляются из региона большими партиями на переработку.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года