05.06.2022

Руководитель ДРНТ посетил образовательные объекты ГК «А101»

Руководитель ДРНТ посетил образовательные объекты ГК «А101»

В Международный день защиты детей, 1 июня, руководитель Департамента развития новых территорий (ДРНТ) города Москвы Владимир Жидкин посетил объекты образовательной инфраструктуры на территории Новомосковского административного округа.

В частности, Владимир Жидкин ознакомился с ходом строительства школы «Энергия» емкостью 1325 учеников, которую ГК «А101» строит в жилом районе «Скандинавия», на улице Эдварда Грига. Акцент в образовательном процессе будет сделан на изучении естественных наук и всестороннем практикуме. Для этого на первом этаже появится большая лаборатория, организованная по принципу фаблаба, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы. Стены практически всех помещений будут выполнены из прозрачных материалов.

Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец: «Такое решение призвано создавать у учеников ощущение причастности ко всему, что происходит в школе. Другая важная задача – заинтересовать школьников предметами, с которыми раньше знакомились в основном в теории, но которые без должной наглядности кажутся сложными и малоприменимыми в жизни. В «Энергии» любой желающий сможет увидеть, какой интересной и даже эффектной может быть наука».

По словам Юлии Чернец, все работы на объекте продолжаются в соответствии с утвержденными графиками. В настоящее время в школе продолжается монтаж внутренних инженерных коммуникаций, в том числе вентиляции и слаботочных систем, а также отделка помещений — установка стеновых панелей и акустических потолков, укладка стеновой плитки и штукатурка. Нужно отметить, что все необходимые отделочные материалы, светильники и сантехнические приборы, уже закуплены.

Кроме того, глава ДРНТ посетил образовательный центр «Формула» в ЖК «Белые ночи», который объединил школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников и открылся для учеников в 2021 году.

По словам Владимира Жидкина, всего за счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022-го планируется ввести 16 школ и 19 детских садов.

«Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест, — дополнил Владимир Жидкин.

Всего же, по его словам, на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 70 детских садов и 31 школу.

 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года